российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Алупки просят Януковича и Могилева вмешаться в застройку пляжей Львовский миллионер делает из курорта «жемчужину» в своей раковине

Жители Алупки начали сбор подписей под обращением к президенту Виктору Януковичу и крымскому премьеру Анатолию Могилеву в защиту пляжей. Застройка прибрежных территорий губит курорт и оставляет его жителей без заработка.

Инициаторами акции протеста выступили «Алупкинский портал», пострадавший за публикации о застройке пляжей фирмами львовского миллионера Геннадия Геншафта, и общественная организация «Зеленый мыс».

В открытом письме отмечается, что объявленный президентом курс на превращение Крыма в жемчужину Украины тормозят недобросовестные арендаторы прибрежной полосы.

«На пляжных территориях ведутся стройки, текут канализационные стоки, строятся заборы, – говорится в обращении. – Все это отрицательно сказывается на туристической привлекательности города Алупка, и вместо развития курорта мы видим лишь снижение посещаемости города туристами в летний период: отдыхающие все реже хотят останавливаться в Алупке, т.к. пляжи изуродованы, и доступ к ним усложнен или невозможен».

Авторы документа подчеркивают, что основная пляжная проблема города находится в скандально известном районе «Зеленый мыс».

«Там несколько фирм, по сути управляемые одним бизнесменом с американским гражданством Геншафтом, по нашему мнению, намеренно уничтожают и загрязняют пляжи Алупки, ведут строительство в летнее время, устанавливают заборы и т.д., создавая городу антирекламу, вследствие чего приезжающие на отдых люди отказываются от забронированных мест и уезжают», – констатируют алупкинцы.

Из-за деятельности различных фирм территория «Зеленого мыса» превратилась в одну большую стройку с текущей в море канализацией. Виновник аварии на магистральном коллекторе Ялты в сентябре 2008 года ЧП «Силикон Трейд Плюс» львовского миллионера Геншафта до сих пор не восстановило разрушенную подпорную стену. Склон вместе с близлежащими домами сползает в обрыв, ставя жизни и собственность жителей под угрозу.

К курортному сезону-2011 еще одна фирма Геншафта «Вест-Ист-Груп» изуродовала пляж «Черный бугор», перегородила дорогу к морю строительным забором и вела отвал грунта прямо в море.

«Тем самым был создан частный пляж, забор которого был снесен только осенним штормом, а редакция единственной алупкинской газеты «Южный Бульвар», опубликовавшая выступление городского головы, содержащее осуждение данной стройки, попала под суд, инициированный директором предприятия, ведущим строительные работы», – указывается в обращении.

Учитывая тщетность попыток контролирующих структур и городских властей противостоять незаконному строительству, жители Алупки призывают Януковича и Могилева уделить личное внимание защите от гибели пляжных зон уникальной исторической и ландшафтной территории Черноморского побережья в черте города Алупка.

«Нам остается надеяться только на Вашу помощь городской общине и органам местного самоуправления Алупки в освобождении пляжей от фирм застройщиков и создания условий для полноценного превращения нашими силами нашего города и Крыма в настоящую жемчужину Украины», – подытоживают жители Алупки.

Алупка, Астра Языка

Алупка. Другие новости 30.11.11

Старейшина «Соболя» предлагает Януковичу признать 1917-37 годы периодом геноцида русского населения Украины. / Закон о «голодоморе – геноциде» должен быть отменен на Украине, – «Русский блок». / «Русский блок»: Кравчук должен быть привлечен к уголовной ответственности. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках