российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня в «Артеке» Ющенко, Квасьневский, Адамкус и Саакашвили будут планировать российскую «цветную» революцию

Президент Литвы Валдас Адамкус в четверг вылетит с рабочим визитом в Украину.

«Президент в Крыму встретится с президентами Украины, Польши и Грузии Виктором Ющенко, Александром Квасьневским и Михаилом Саакашвили», сообщили в пресс-службе президента Литвы, передает «Интерфакс-Украина».

По приглашению Ющенко Адамкус, Квасьневский и Саакашвили примут участие в праздновании 80-летия международного детского центра «Артек».

После этого, по официальной версии, президенты намерены обсудить «региональные вопросы и инициативы».

Скорее всего, главной темой разговора станет последняя из таких инициатив, озвученная в прошлую пятницу 12 августа во время встречи в Боржоми Ющенко и Саакашвили – провести осенью на Украине саммит демократических государств Балтийского, Причерноморского и Каспийского бассейнов. Эксперты, опрошенные РБК daily, расшифровывают это начинание, как попытку интенсифицировать процесс экспорта «демократий» на постсоветское пространство.

По мнению экспертов, внезапная инициатива созыва саммита связана с тем, что пошедший было по накатанной дорожке процесс «бархатных» и «оранжевых» революций в последнее время замедлился. «Технически все «оранжевые» революции более-менее одинаковы. В СМИ вся техника переворотов уже подробно расписана: где, как и какие конкретно фонды и неправительственные организации работают.

Однако колесо американских «бархатных» революций сломалось на Узбекистане (там власть теперь будут менять только через исламистский переворот в Ферганской долине), не все гладко прошло в Киргизии, где власть проявляет пока «излишнюю» самостоятельность, – сказал руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин. – Задача Михаила Саакашвили и Виктора Ющенко – и они этого не скрывают – вернуть революционным процессам динамику. Причем основной целью нового удара станут Россия и Казахстан».

«В Армении и Азербайджане подготовка к революциям завершается, элиты там уже готовы к «оранжевому» сценарию. Основная работа пойдет с Россией и Казахстаном. Обе страны очень сложны и неоднородны, поэтому в них будут использованы элементы и грузинского, и украинского, и насильственного киргизского сценариев. «Саммит-конференция «демократий» на Украине станет своего рода подготовительным слетом, где делегатам из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов России будут «даны» направления работы», – говорит г-н Собянин.

Между тем активная работа по формированию «комиссаров для революции» в России уже идет. «Подготовка кадров идет в Швеции, Польше, на Украине и в Грузии. Причем вывозят молодых и активных ребят из четко определенных регионов – из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской области, Татарстана и Башкирии. Именно на эти регионы придется первый и основной удар «оранжевой революции», – сказал RBC daily эксперт петербургской аналитической группы «Конструирование будущего» Сергей Боровиков. – Дестабилизация в «чувствительных» мусульманских регионах и столицах одновременно может привести к потере Россией управляемости и де-факто к ее развалу».

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 18.08.05

Под дулом игрушечного пистолета крымчанка отдала грабителю драгоценности. / Возвращаясь с курорта, бандиты засыпают урны Симферопольского аэропорта патронами. / Харьковские туристы изнасиловали и убили феодосийскую девушку. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках