российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольские власти отказались разделить нищенский завтрак с ВИЧ-позитивными горожанами (ФОТО)

В международный день борьбы со СПИДом активисты Крымского отделения ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ» наглядно продемонстрировали продуктовый набор, который можно приобрести на деньги, которые симферопольские власти выделяют для обеспечения питания пациентов инфекционной больницы города. Набор, включающий два кусочка хлеба, стакан чая и упаковку аскорбиновой кислоты, принесли к зданию горисполкома Симферополя.

Таким способом организаторы акции выразили требование увеличить бюджетное финансирование содержания ВИЧ-позитивных пациентов. По их словам, в настоящее время для пациентов стационара инфекционного отделения больницы город выделяет в сутки 50 копеек на питание и полторы гривны на медикаменты. При этом, отмечают общественники, увеличение расходов в следующем году не планируется.

На площадь перед горисполком к митингующим вышли заместитель городского головы Илья Глазков и советник мэра Эдуард Доля.

«Я хочу задать вам вопрос: кто-нибудь умер от того, что не была оказана помощь? Кто-нибудь умер в 7-й городской больнице?», – спросил Глазков (сам работавший ранее врачом-гинекологом) людей, стоящих с плакатами. При этом он отметил, что «на сегодняшний день городом на ВИЧ-позитивных больных выделяется больше 2 млн. грн». В ответ пикетчики уточнили, что в озвученную сумму заместитель мэра включил и деньги, которые поступают от общественных организаций.

Главный инфекционист Крыма Анжела Дегтярева, присутствующая на встрече общественников и чиновников, отметила, что одного лишь бюджетного финансирования, действительно, недостаточно.

«Конечно, мы как врачи понимаем, что то, что нам сейчас в состоянии выделить государство, это совершенно небольшая сумма. Поэтому мы благодарим всех вас, мы привлекаем всех. Сейчас мы в состоянии оказывать только неотложную помощь», – заявила Дегтярева.

Общественники попытались внести поднос с хлебом и чаем в мэрию, но вход им преградили охранники. При этом они заблокировали двери, и посетители и работники горисполкома в течение 10 минут не могли ни войти, ни выйти из здания. В итоге митингующим удалось принести в приёмную мэра, которого, по словам охраны, не было на месте, только письма от пациентов и требования пересмотреть статьи расходов, а также общую сумму финансирования мероприятий городской программы профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа.

ВИЧ-позитивные горожане пришли к мэрии

Заместитель мэра Илья Глазков общается с митингующими

Охранники горсполкома отказываются пускать общественников к мэру

Стражи горисполкомовского порядка заблокировали двери здания

Завтрак мэру от больных пришлось оставить на ступеньках казенного дома

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 01.12.11

Севастопольский вице-губернатор Савенков высоко оценил помощь «Авлиты». / Музыкальные школы Севастополя оказались перед угрозой уничтожения. / Из-за чиновника Совмина ялтинцы не могут оформить землю. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках