российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мирновский поссовет отказывается выделять землю под порт на Донузлаве

Депутаты Мирновского поселкового совета отказались выделять землю под строительства порта на берегу озера Донузлав. Грузовой порт планируется построить на южной косе озера на территории в 22,3 га.

Как сообщает агентство «Е-Крым», об отказе депутатов выделять землю на заседании коллегии Республиканского комитета Крыма по транспорту и связи сообщил главный инженер Евпаторийского морского торгового порта Евгений Леонов. Сессия, на которой местные депутаты должны были проголосовать за соответствующее решение, прошла 24 ноября.

«Сегодня мы говорим лишь об одной проблеме – переноса порта из Евпатории на южную косу озера Донузлав. Со всеми задачами справимся самостоятельно за исключением одной – выделения земли. Состоялась сессия Мирновского поселкового совета, где в очередной раз нам не выделили землю», – констатировал Леонов.

В случае переноса грузовой части из Евпатории на Донузлав порт готов увеличить переработку грузов с 2,2 до 4 млн. тонн в год, подчеркнул главный инженер торгового порта.

В свою очередь председатель рескомитета Николай Черевков подчеркнул, что вопрос выделения земли нужно решать в самое ближайшее время.

«То, что касается Мирновского поселкового совета – это отдельная песня. Депутаты ничего не хотят слышать. Есть один из вариантов, вплоть до того, что сессия Верховного Совета Крыма изменяет границы поселка и не решает больше этот вопрос с поссоветом. Там эту косу южную застроили заинтересованные лица дворцами, поэтому понятно, откуда ноги растут», – заключил он.

Напомним, в октябре прошлого года Совет министров Крыма утвердил проект государственной программы «Развитие транспортно-дорожного комплекса Крыма» на 2011-2020 годы. Программа предусматривает перенос грузовой части Евпаторийского морского торгового порта на озеро Донузлав, где будет создана инфраструктура для приема грузовых паромов и построен контейнерный терминал.

Кроме того, в ходе визита в КНР, который состоялся в конце ноября, крымчане и китайцы среди 4 официальных соглашений и 9 протоколов о намерениях на общую сумму почти 3 млрд долларов заключили в том числе и договоренность о строительстве контейнерного порта на озере Донузлав на сумму 1,2 млрд долларов.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 01.12.11

Главная задача переговоров – особый статус Приднестровья в составе Молдовы. «Любое решение должно быть одобрено Молдовой, ЕС и США». / Из лечебного центра для детей-аутистов украли лошадей. / Архитекторы раскритиковали планы по расширению Ялты. Городу нужно объединяться с поселками, а не лезть в заповедник. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках