российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ассоциации национальных обществ Севастополя считают, что проблемы русского языка нет

В Ливадии состоялось заседание круглого стола, посвященного этнонациональной политике в Крыму. Делегация из Севастополя предпочла не обсуждать проблему статуса русского языка, чем немало удивила жителей города.

Как стало известно «Новому Региону», на заседании севастопольская делегация ограничилась рассказом о деятельности Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя (АНКОС), предпочтя не затрагивать острых вопросов.

Председатель севастопольского Общества русской культуры Тамара Эссин, участвовавшая в конференции, пояснила, что решение не обсуждать языковую проблему было принято перед поездкой в Ливадию.

Эссин рассказала, что в АНКОС было проведено голосование, где решили не обсуждать статус русского языка, посчитав проблему чрезмерно политизированной.

«Необходимо хотя бы обозначить проблему, особенно нам, севастопольцам, где 71 процент жителей – этнические русские, а более 90 процентов считают русский язык родным. Уже сейчас изучение русского языка и литературы значительно сокращено: в старших классах на русскую литературу отводится всего один час в неделю. Однако в Ассоциации мое предложение не поддержали», – посетовала Эссин.

Следует напомнить, что ранее члены АНКОС заниматься политикой не брезговали: так, во время президентской кампании Ассоциация заявила о поддержке Виктора Януковича, выступавшего за официальный статус русского языка.

Всего в Ассоциацию национально-культурных обществ Севастополя входят 26 различных национально-культурных объединений.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 18.08.05

Симферопольцы предлагают отдавать незаконно возведенные особняки народу. / Немецкие журналисты подсказали, где может находиться Порошенко (ФОТО). / В Ялте сорвался концерт Патриссии Каас. Разъяренных поклонников разгонял ОМОН. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках