российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зарубежные инвесторы хотят оттяпать не только крымскую землю, но и приватизировать море

Министерство транспорта и энергетики Украины панирует вместе с землей феодосийской нефтебазы передать в частную собственность часть акватории Черного моря. Против этого выступило Министерство транспорта и связи Украины.

Как сообщает пресс-служба Минтранса, в районе Феодосии государство планирует построить нефтеперерабатывающий завод. Минтопэнерго предлагает предоставить в пользование государственному предприятию «Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами» прилегающую часть акватории Черного моря. Позднее Феодосийскую нефтебазу планируется приватизировать, оформить на нее все разрешения, необходимые для строительства НПЗ, права собственности на землю и акваторию. После этого Минтопэнерго указанные активы, землю, права на строительство и акваторию планирует выставить на аукцион.

Минтрансвязи считает, что в случае продажи акватории порта будет создан серьезный прецедент, который может запустить стихийный процесс перераспределения акваторий других портов и побережья Крымского полуострова. Кроме того, это будет иметь отрицательный социальный эффект.

Передача морских акваторий в частную собственность автоматически приведет к тому, что государство утратит функции контроля и надзора за безопасностью судоходства, охраной окружающей природной среды.

«Самое главное, что будет утрачена возможность свободного и безвозмездного прохода по морю и использования побережья акваторий простыми гражданами», – отмечается в сообщении пресс-службы.

Как ранее сообщал «Новый Регион», руководство автономии неоднократно требовало сделать свободным и бесплатным доступ на крымские пляжи. О плате за купание в море пока не было и речи.

Идею строительства НПЗ в Феодосии впервые озвучила около месяца назад украинский премьер Юлия Тимошенко. Ее поддержал и глава крымского правительства Анатолий Матвиенко.

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 18.08.05

Минобраз Крыма твердо намерен продолжать украинизацию школ автономии. / Моисеев крымчанам: мира вам добра, любви и чтоб ни одна сука этому не помешала. / В Ассоциации национальных обществ Севастополя считают, что проблемы русского языка нет. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках