российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евпаторийский мэр запретил депутатам расследовать финансовые махинации в стенах горсовета Потери бюджета в 100 тыс грн не должны интересовать общественность

Мэр Евпатории Андрей Даниленко на последней сессии городского совета не позволил зачитать депутатский запрос с просьбой установить виновных в принятии решения, по которому город потерял более 100 тыс грн, предложил избранникам самостоятельно обращаться в прокуратуру и по возможности скрывать от прессы информацию, полученную в здании мэрии. Об этом пишет газета «Евпаторийский объектив».

По данным издания, на сессии секретарь Евпаторийского горсовета Анжела Николаенко зачитала депутатский запрос Владимира Заскоки на имя прокурора Евпатории Кирилла Вавренюка, касающийся незаконного, по его мнению, изменения целевого назначения земельного участка в парковой зоне, изначального выделенного местными властями для строительства гостиницы по улице Московской, 22.

«Земельный участок общей площадью 1600 квадратных метров, изначально относившийся к землям рекреационного назначения и являющийся частью парковой зоны, был передан в аренду для коммерческого использования под размещение мини-пансионата ЧП «Пилигрим» (директор Владимир Досинчук, бывший вице-мэр, – прим. «НР»), – зачитала запрос Николаенко. – В дальнейшем целевое назначение данного земельного участка было изменено на участок под жилую застройку».

Как сказано в запросе, позже участок был передан в аренду до 29 июля 2029 года физлицу Степанову для обслуживания многоквартирного дома. При этом в результате целевого назначения годовой размер арендной платы за использование участка под жилую застройку составляет 1254 гривны, в то время как годовой размер арендной платы за землю по коммерческому использованию – 104 тысячи (а под землю рекреационного назначения – 20 тысяч гривен). То есть одним решением бюджет потерял более 102 тыс грн в год.

В запросе говорится, что изменение целевого назначения было проведено в соответствии с решением суда, но ответственные должностные лица местного самоуправления «не предприняли должных мер для обжалования данного решения».

Заскока обратился к директору департамента по организации Евпаторийского горсовета Наталье Герасимчук и к заместителю городского головы Марине Ведмецкой, однако те отказали ему в предоставлении запрашиваемой информации в нарушение требований закона.

Депутат напомнил, что непредоставление или неполное предоставление информации является прямым нарушением требований закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» и предположил, что «умышленное непредоставление запрашиваемой информации может свидетельствовать только об одном: об имеющихся нарушениях, допущенных при решении вопроса об изменении целевого назначения указанного земельного участка».

Заскока попросил прокурора Евпатории провести проверку законности обоснования изменения целевого назначения и отреагировать на действия «виновных должностных лиц местного самоуправления».

Однако при зачитывания запроса для последующего голосования в его поддержку мэр Даниленко выхватил микрофон из рук Анжелы Николаенко, не дав дочитать весь текст.

«У меня есть предложение: чтобы такие не читать, значит, обвинения, есть правоохранительные органы. Есть право любого депутата обратиться в правоохранительные органы. Я лично против того, чтобы этот протест был, значит, голосовать за него, не голосовать… – возмутился Даниленко. – Надо предложить депутату аргументированно обратиться в органы. Потому что так, значит, толку не дождаться».

После этого мэр предложил отменить традиционную процедуру утверждения депутатского запроса и проголосовать за то, чтобы обязать депутатов с подобными запросами обращаться напрямую в правоохранительные органы.

«У меня к вам есть просьба: то, что мы говорим на фракции, это наше внутрипартийное дело. И если вы этого не понимаете, то мне очень жаль. Вы подумайте хорошо, стоит ли говорить о том, что мы тогда говорили», – предупредил Даниленко попытавшегося выступить в свое оправдание депутата Заскоку.

Издание напоминает, что упомянутый в запросе Заскоки мини-пансионат был построен на месте единственного туалета общего пользования для жителей расположенного по соседству с ним жилого двора. Благодаря строительству пансионата для фирмы бывшего вице-мэра города Владимира Досинчука люди лишились последнего туалета.

Газета также пишет, что, по слухам, в новом жилом доме (или пансионате) уже успели получить жилье люди, близкие к Даниленко.

Евпатория, Георгий Игнатьев

Евпатория. Другие новости 05.12.11

В Крыму ограбили и сожгли церковь. / Крымские фирмы освоят еще треть миллиарда бюджетных денег на дорогах. / Депутат крымского парламента от ПР задержан за тендерные махинации. По основному месту работы на должности начальника Керченского торгового порта. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках