российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При крымской епархии появится координационный совет по вопросам казачества (ФОТО)

При Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата будет создан координационный совет по вопросам, касающимся деятельности казачьих организаций автономии и Севастополя. Как сообщил «Новому Региону» атаман объединения казаков Севастополя Сергей Юрченко, этот вопрос обсуждался на встрече казачьих руководителей с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем.

По словам атамана, встреча прошла в конце прошлой недели в Севастополе после церемонии освящения храма в Казачьей бухте, в которой участвовал митрополит Лазарь.

«После освящения отдельно прошла встреча владыки Лазаря с руководителями казачества Севастополя и Крыма. Основной момент, который обсуждался: натянутые в последнее время отношения казачества и власти. В частности, это касается установки поклонных крестов в Феодосии и Севастополе», – сообщил Юрченко.

Он отметил, что митрополит попросил казаков без благословения церкви не проводить своих мероприятий. В свою очередь, сам Юрченко предложил создать при Симферопольской и Крымской епархии координационный совет по вопросам казачества.

«В Киеве создан координационный совет по взаимодействию казачества и Православной церкви. При Кабмине Украины создается такой же орган. Действуют такие советы в Севастополе, Запорожье. Мы считаем, что и казакам Крыма пора садиться за стол переговоров и с чиновниками и со священнослужителями. Тогда мы сможем уйти от многих конфликтных ситуаций. Почему произошли столкновения верующих с силовиками в Феодосии? Потому что не было диалога. Казаки надеются, что митрополит не будет отдавать приоритет какой-то одной казачьей структуре, и в координационном совете будет услышан голос всех реально работающих организаций», – подчеркнул Юрченко.

Он также добавил, что казаки уже предложили создать аналогичные координационные советы при Совмине Крыма и при главке МВД.

Владыка Лазарь попросил казаков не проводить своих акций без благословления

Казаки предложили создать при епархии координационный совет

Казаки надеются, что такиеже советы появятся при правительстве автономии и главке МВД

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 05.12.11

Прокурор Евпатории не смог добиться отмены решения депутатов по аренде 1,7 га земли в центре города. / Евпаторийский мэр запретил депутатам расследовать финансовые махинации в стенах горсовета. Потери бюджета в 100 тыс грн не должны интересовать общественность. / В Крыму ограбили и сожгли церковь. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках