российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе откроют еще один памятник Шевченко

Очередной памятник поэту Тарасу Шевченко откроют в Севастополе на День независимости Украины. Об этом сообщает пресс-служба городской государственной администрации.

По данным пресс-службы, памятник будет открыт на территории штаба Военно-Морских Сил Украины. Кроме этого, на 24 августа запланирована торжественная закладка камня под украиноязычную школу-коллегиум, которая будет построена в бухте Омега.

Напомним, что в 2003 году в Севастополе напротив Гагаринской районной администрации уже был установлен памятник Шевченко. Накануне открытия в городе проходили митинги и пикеты протеста: участники акций утверждали, что Шевченко не имеет к Севастополю никакого отношения, так как никогда не бывал здесь при жизни, да и в творчестве поэта город русской славы не упоминается.

Тем не менее, севастопольские власти настояли на открытии памятника, сославшись на то, что Шевченко – поэт мирового масштаба, и бюсты Великого Кобзаря устанавливают даже в Вашингтоне и Санкт-Петербурге.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 19.08.05

19 августа ожидаются следующие события. 19.08.2005, пятница. / Зарубежные инвесторы хотят оттяпать не только крымскую землю, но и приватизировать море. / Минобраз Крыма твердо намерен продолжать украинизацию школ автономии. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках