российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митрополит Владимир предлагает Ющенко отказаться от конфликтной практики поочередных богослужений в православных храмах

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир направил обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором просит отказаться от практики поочередных богослужений.

Поводом для обращения к Президенту Украины стали многочисленные случаи, когда греко-католики и активисты раскольнического «киевского патриархата» при поддержке светских властей добивались разрешения на проведение так называемых «поочередных богослужений» в храмах канонической Православной Церкви.

Блаженнейший митрополит Владимир просит Президента Ющенко поручить Правительству Украины подготовить и внести на рассмотрение ее Парламента законопроект, в котором будет предусмотрено исключение из Закона «О свободе совести и о религиозных организациях» пункта, предусматривающего проведение поочередных богослужений.

«Без малого двенадцатилетний опыт использования поочередного богослужения продемонстрировал его предельную конфликтность, выявил, что оно ставит религиозные организации в фактическую зависимость от предубеждений местной власти и постоянно провоцирует межцерковные столкновения. На Украине, где религия воспринимается не как формальная дань традиции, а как сама живая традиция, поочередное богослужение становится вызовом религиозным чувствам верующих», – подчеркивается в обращении к Президенту.

Блаженнейший митрополит Владимир также направил аналогичные обращения к Премьер-министру Украины Ю.Тимошенко, спикеру Верховной Рады В.Литвину, секретарю Совета национальной безопасности П.Порошенко и министру юстиции Р.Зварычу, сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 19.08.05

Дни.Ру: Как развлекаются молодые российские политики – фотоотчет. / В Севастополе состоится презентация крымской «АнтиПОРЫ». / В Севастополе откроют еще один памятник Шевченко. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках