российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе предлагают убрать Кирова и разбавить Ленина К 21-летию автономии в крымской столице могут появиться площадь, проспект и памятник Республике

Крымские депутаты предлагают переименовать центральную улицу Симферополя в «Проспект Республики» и добавить к памятнику Ленина скульптурную композицию – символ Автономной Республики Крым. Помимо этого, к 21-й годовщине воссоздания автономии в крымской столице должна появиться «Площадь Республики».

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующий проект постановления внесен на рассмотрение Верховного Совета Крыма. Его авторы – члены фракции «Русского единства» Сергей Цеков и Сергей Аксенов, а также «регионал» Владимир Клычников. В пояснительной записке к проекту они отмечают, что с целью широкой разъяснительной работы среди населения об историческом значении акта воссоздания Автономной Республики Крым, одобренного на общекрымском референдуме 20 января 1991 года, формирования патриотического отношения крымчан к автономии и повышению ее престижа, необходимо разработать и утвердить на республиканском уровне ряд мероприятий. Так, ежегодно к знаменательным датам Автономной Республики Крым предлагается проводить торжественные собрания, праздничные шествия, митинги, народные гуляния, спортивные соревнования, выставки, с участием республиканских органов власти, органов местного самоуправления и общественных организаций. Президиуму Верховного Совета поручается сформировать состав оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, а Совмину – предусмотреть в республиканском бюджете средства на их финансирование.

Также в проекте постановления Симферопольскому городскому совету рекомендовано рассмотреть вопрос о возможности переименования одной из центральных площадей Симферополя в «Площадь Республики», центрального проспекта им. Кирова в «Проспект Республики», организовать конкурс на создание лучшей монументально-архитектурной формы, символизирующей Автономную Республику Крым, и конкурс на лучшую планировку центральной площади Симферополя с установкой на ней работы победителя. В настоящее время центральная площадь Симферополя носит наименование площадь Ленина с памятником вождю пролетариата.

Кроме того, депутаты предлагают увековечить памятные даты истории автономии в названиях улиц и площадей всех населенных пунктов Крыма.

Напомним, что на республиканском уровне отмечаются три знаменательные даты: 19 января – День Флага Автономной Республики Крым, 20 января – День Автономной Республики Крым, 21 октября – День Конституции Автономной Республики Крым.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 07.12.11

Депутаты и жители крымского Новоозерного просят президента разобраться с деятельностью мэра поселка. Местный бюджет потерял почти 1 млн грн. / Верховная Рада сделала первый шаг для передачи «Нафтогаза» и трубы России. / Управление здравоохранения отрапортовало о закрытии 7 медицинских учреждений Севастополя. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках