российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис рассчитывает провести в Симферополе многотысячный митинг Это не ответ на активизацию татарской оппозиции, – уверяют организаторы

Крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический «парламент») после долгого перерыва намерен провести в центре Симферополя многотысячный митинг. Акция намечена на 10 декабря и будет приурочена к Международному дню защиты прав человека. Об этом сегодня на пресс-конференции в крымской столице сообщил первый зампред меджлиса, депутат парламента автономии Рефат Чубаров.

Он напомнил, что меджлис уже не в первый раз выводит своих сторонников на митинги 10 декабря, однако отметил: «Надеюсь, что в этом году эта дата будет отмечаться более широко».

В то же время журналисты напомнили, что в последнее время значительно активизировалась внутритатарская оппозиция, которая, в частности, на митинге 21 ноября признала руководство меджлиса «политическими банкротами, которые не имеют права говорить от имени крымско-татарского народа». В связи с этим Чубарова спросили, не является ли митинг 10 декабря своеобразным ответом меджлиса на выпады оппонентов?

«Менее всего мне хотелось бы искать ответы на конспирологические версии. <…> У предстоящей акции нет никаких иных целей, кроме заявленных в обращении организаций, выступивших инициаторами акции», – ответил он.

Между тем, в упомянутом обращении меджлиса и татарских общественных организаций несколько раз поднимается тема единства этноса. В частности, в нем говорится, что митинг «призван демонстрировать волю и единство крымско-татарского народа, его приверженность идеалам свободы и справедливости».

Кроме того, авторы документа избрали своим главным лозунгом слова Исмаила Гаспринского: «Фикирде, иште – бирлик!», которые Чубаров перевел, как «Единство в словах, мыслях и делах».

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 07.12.11

В Севастополе планируют закрыть сельские школы, Интернаты, ПТУ и вузы. / В Симферополе предлагают убрать Кирова и разбавить Ленина. К 21-летию автономии в крымской столице могут появиться площадь, проспект и памятник Республике. / Депутаты и жители крымского Новоозерного просят президента разобраться с деятельностью мэра поселка. Местный бюджет потерял почти 1 млн грн. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках