российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За ночь здание крымского правительства сделали «стеной плача»

Развернутая Совмином Крыма борьба за украинизацию школ полуострова привела к появлению в здании правительства «стены плача». В эти минуты обслуживающий персонал Совета министров в авральном режиме затирает надпись, появившуюся ночью на фасаде дома правительства.

На приличной высоте – около двух метров, некто крупно начертал красной краской ироничное поздравление премьеру Анатолию Матвиенко: «Поздравляем премьера с первой победой! Национальная клетка открыта в пригородном районе города. Принимают всех».

Нетрудно догадаться, что речь идет о школе в симферопольском поселке Комсмольское, вокруг которой уже несколько недель бушует скандал, вызванный решением властей сделать это заведение украиноязычным.

Напомним, строительство школы было начато 12 лет назад, и изначально она планировалась как русскоязычное учебное заведение. К сентябрю строители должны закончить работы. В июле правительство автономии решило сделать школу украиноязычной.

Это вызвало возмущение местных жителей. В Комсомольском нет другой школы. Ближайшая находится в соседнем поселке ГРЭС. В ней обучается около 2,5 тысяч детей, тогда как здание рассчитано на 900 школьников.

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 19.08.05

Митрополит Владимир предлагает Ющенко отказаться от конфликтной практики поочередных богослужений в православных храмах. / Дни.Ру: Как развлекаются молодые российские политики – фотоотчет. / В Севастополе состоится презентация крымской «АнтиПОРЫ». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках