российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство пансионата в Евпатории получило дело за умышленную невыплату зарплаты

Прокуратура Евпатории возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц местного ЗАО по факту умышленной невыплаты заработной платы сотрудникам. По данным надзорного ведомства, коллектив недополучил 1,2 млн грн, тогда как имеющиеся средства руководство тратило на второстепенные нужды.

Прокуратура Евпатории после проверки соблюдения требований законодательства об оплате труда возбудила уголовное дело по ч.1 ст.175 УК Украины по факту умышленной невыплаты заработной платы.

По делу проводится следствие.

По данным «Нового Региона», дело возбуждено против руководства ЗАО «Волна».

Ранее Евпаторийский горсовет принял решение передать принадлежащий территориальной громаде Евпатории пакет акций ЗАО «Волна» (38%) общей стоимостью 2 млн 140 тыс грн в состав имущества Автономной Республики Крым. Фонд имущества Крыма сконцентрировал 45% акций ЗАО, которое владеет тремя санаториями в Евпатории, остальные 55% принадлежат частникам.

ЗАО «Волна» управляет тремя санаторно-курортными учреждениями – «Солнечный», «Прометей» и «Таврия».

В начале 1990-х годов три санатория объединились в акционерное общество «Волна», при этом доля города составила 38%. К лечебным учреждениям, которые в совокупности принимали до 1900 отдыхающих одновременно, добавился гостиничный комплекс, носящий одноименное с ЗАО название, производственно-хозяйственная база для обслуживания и магазин в центре города. Однако с 2002 года тогдашний генеральный директор ЗАО «Волна» и экс-вице-мэр Анатолий Папаика реализовывал недвижимое имущество и землю акционерного общества. В 2005 году якобы с целью финансового оздоровления руководство ЗАО в лице гендиректора подписало кредитные договоры с «Имэкс-банком» и банком «Евпатория-Грант» на общую сумму около 9 миллионов гривен. В качестве банковского залога выступили санатории «Таврия» и «Солнечный». В октябре 2008 года акционеры «Волны» избрали новое правление, обвинив Папаику в непродуманном управлении и преступной халатности, которые привели предприятие к черте банкротства.

Выяснилось, что с 2002 по 2009 год под руководством Папаики ЗАО «Волна» лишилось восьми объектов недвижимости: были проданы часть производственно-хозяйственной базы (площадью 2002 кв. м), по неофициальным данным, за 1,2 миллиона гривен, часть одного из корпусов (2663 кв м), технические здания (2663 кв м), оранжерея и озелененная зона санатория «Солнечный», часть корпуса в санатории «Прометей» (924 кв м), магазин на проспекте Победы (650,3 кв м), административно-приемный комплекс и ресторан «Волна» (общей площадью почти 3380 кв м).

По фактам незаконной продажи имущества было возбуждено уголовное дело и подготовлено пять исков в суд. Бывший главный бухгалтер ЗАО «Волна», работавшая под руководством Папаики, была приговорена к наказанию за должностные преступления.

Отметим, что Папаика работал вице-мэром Евпатории под непосредственным руководством городского головы Андрея Даниленко.

Евпатория, Георгий Игнатьев

Евпатория. Другие новости 08.12.11

На Украине ужесточили ответственность за незаконные «мигалки» на машинах. / В Крыму бездумно тратят сотни миллионов бюджетных гривен на строительство газопроводов. / У русского народа есть единственный шанс избежать катастрофы – выдвинуть в президенты РФ Патриарха Кирилла. Он является не только религиозным, но и национальным лидером Русского Мира. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках