российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авиационный керосин «от Дейча»: топливный терминал симферопольского аэропорта ушел под контроль «советников» крымского спикера

Результатом блокирования топливных складов Международного аэропорта «Симферополь» стало то, что главой ЗАО «Авиатерминал» – монополиста на рынке заправки самолетов, вылетающих из крымской столицы, стал советник спикера парламента автономии.

Вчера на собрании акционеров предприятия все руководящие посты получила крымская топливно-энергетическая компания «Современник», руководителем которой является советник спикера автономии Ленур Сейтаров.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», несколько лет назад «Современник» выкупил у Фонда имущества Крыма государственный пакет акций в размере 51,3 процента. До вчерашнего дня представители компании не могли провести собрание акционеров, поскольку на него не являлся другой акционер – предприятие «ВИТЕК». Все это время «ВИТЭК» пытался через суд оспорить продажу контрольного пакета «Современнику».

В мае этого года было принято решение Верховного Суда Украины, подтверждающее законность продажи акций «Современнику». В июне в Симферополе состоялось выездное заседание специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации, которое рассмотрело конфликт вокруг «Авиатерминала». Комиссия косвенно признала факт недобросовестного хозяйствования «ВИТЭК» и поручила Генпрокуратуре проверить добросовестность предприятия по уплате налогов.

Также комиссия приняла решение в случае, если до 17 августа не состоится собрание акционеров, принять меры к возврату предприятия в государственную собственность.

В указанный срок собрание вновь было сорвано по причине неявки представителей «ВИТЭК». В этот же день коллектив ТЭК «Современник» начал блокирование прирельсового склада ГСМ ЗАО «Авиатерминал», с требованием к владельцам «ВИТЭК» явиться на собрание акционеров.

Представители «ВИТЕКА» считают, что их «силовым методом» заставили провести собрание акционеров, и они пошли на такой шаг, чтобы не оставить самолеты без горючего. Подробные комментарии, а также свое видение конфликта заместитель директора «ВИТЭКА» Сергей Коваленко обещал предоставить в понедельник, когда продолжится собрание акционеров.

Между тем, по информации источников «Нового Региона», в разгар блокирования топливных складов с руководством «ВИТЕКа» связался спикер Верховного Совета автономии Борис Дейч, который в ультимативной форме посоветовал представителям фирмы явиться на собрание акционеров, чтобы оно могло начать работу.

В поддержку «ВИТЭКА» высказалась «ТНК-ВР Коммерс» – поставщик авиационного топлива для аэропорта «Симферополь». В компании считают, что ситуация вокруг ЗАО «Авиатерминал» является проявлением недобросовестной конкуренции на рынке авиатоплива Крыма, поскольку смена собственника ЗАО может вытеснить с крымского рынка авиатоплива торговую марку ТНК и продукцию Лисичанского НПЗ.

«В нынешних условиях, когда другие поставщики самолетного топлива, такие как Одесский НПЗ и Кременчугский НПЗ, полностью прекратили либо сократили производство авиакеросина, аэропорт Симферополь может остаться без горюче-смазочных материалов и оказаться под угрозой остановки», – говорится в сообщении «Коммерса».

По информации предприятия, на сегодняшний день Лисичанский НПЗ является единственным производителем, который гарантирует стабильные поставки ТС-1. Если те действия, которые сейчас предпринимают «партнеры» нашего уполномоченного дилера по Крыму компании «ВИТЭК», приведут к вытеснению продукта ТНК из аэропорта «Симферополь», очень велик риск того, что авиатопливо вообще поставляться в Крым не будет.

«Мы за конкуренцию, но конкуренцию здоровую, которая осуществляется в правовом поле и в соответствии с законодательством Украины, без задействования нечистоплотных методов и давления со стороны органов исполнительной власти автономии», – прокомментировал ситуацию начальник отдела логистики ООО «ТНК-ВР Коммерс» Алексей Ярош.

По его словам, только «ВИТЭК», который обладает полноценной топливозаправочной инфраструктурой в аэропорту Симферополя, сертифицированной государственной авиационной службой Украины, может гарантировать соблюдение строгих норм безопасности при заправке воздушных судов.

Компания «ВИТЭК» является уполномоченным дилером торговой марки ТНК в Крыму с 2002 года и осуществляет продажи авиационного топлива лисичанского производства в аэропорту г. Симферополь.

Как сообщал «Новый Регион», вчера представители компании «Современник» заблокировали склад горюче-смазочных материалов ЗАО «Авиатерминал» аэропорта «Симферополь» с требованием к владельцам «ВИТЭК» явиться на собрание акционеров. Под угрозой срыва оказался вылет из Симферополя многочисленных vip-гостей 80-летнего юбилея Международного детского центра «Артек».

Ссылка по теме:

Работники аэропорта «Симферополь» заблокировали склады авиагорючего >>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 19.08.05

Крымчане скинулись на обратный билет крымскому премьеру Матвиенко. / Милиция знает, что квартиры в Алуште захватили крымские татары, но конкретных виновников установить не может. / В Артеке прошел антироссийский слет «содружества демократий» – комментарий Международного института гуманитарно-политических исследований. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках