российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд отменил договор аренды Дома творчества писателей «Коктебель»

Хозяйственный суд Крыма отменил аренду Дома творчества писателей «Коктебель». Недействительным также признан договор субаренды земельного участка здравницы.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, Хозсуд автономии удовлетворил иск прокуратуры Феодосии о признании недействительным договора аренды корпусов Дома творчества писателей «Коктебель», расположенных на участке площадью 30 соток.

«Суд согласился с доводами надзорного ведомства о том, что помещения переданы в пользование ООО с нарушениями, поскольку соглашение не согласовано с одним из совладельцев указанного имущества – Межнациональные союзом писателей Крыма», – уточнили в прокуратуре.

Напомним, что в феврале этого года Хозяйственный суд Крыма принял постановление о передаче указанных объектов под контроль Межнационального союза писателей Крыма. Там считают, что украинский писательский союз незаконно присвоил себе имущество, доставшееся ему после развала СССР.

В свою очередь Национальный союз писателей Украины, возглавляемый депутатом-националистом Владимиром Яворивским из БЮТ, заявил о начале акции протеста против судебных решений, которые лишают организацию контроля над лакомыми объектами в Крыму – домом творчества им. Чехова в Ялте и Домом творчества «Коктебель». Яворивский назвал судебные решения местью за позицию нацсоюза писателей в вопросах статуса украинского языка, культурных и литературных ценностей.

Отметим, что еще в советский период сотрудники Литфонда построили на территории Дома творчества писателей небольшие коттеджи. Однако пять лет назад руководство писательского союза потребовало выселить людей и освободить занимаемую территорию здравницы. В знак протеста один из коктебельцев застрелился, другой пытался сжечь один из корпусов здравницы.

Коктебель, Сима Максимова

Коктебель. Другие новости 13.12.11

Куницын предпочитает не говорить, выдвинет ли он свою кандидатуру в нардепы. / Высокая цена на газ «давит» на украинскую гривну, – экономист. / Крымские чернобыльцы готовы последовать примеру донецких. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках