российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Старейшина Храмов: Клир УПЦ не в состоянии самостоятельно избавиться от «вируса автокефализма»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл должен ввести прямое патриаршее правление на Украине. Клир Украинской православной церкви глубоко болен и впал в ересь.

Об этом «Новому Региону» заявил старейшина казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов.

По его мнению, на фоне тяжелой болезни главы УПЦ митрополита Владимира (Сабодана) стремление иерархов к автокефалии и сближению с «филаретовцами» и униатами стало особо заметно. Одним из очередных признаков этого процесса стало совместное обращение по поводу 20-летия референдума о независимости Украины, которое подписали представители УПЦ, УПЦ Киевского патриархата и Украинской греко-католической церкви.

«Мы, к сожалению, являемся свидетелями того, что граждане типа Дробинко (архиепископ Александр, считающийся правой рукой предстоятеля УПЦ, – ред.), Сабодана и иже с ними занимают место в Русской православной церкви на Украине не только незаслуженно, но и преступно. Этот совместный документ не результат светского общения религиозных деятелей, а документ религиозный. Если бы это было светское общение, то они могли бы беседовать с кем угодно, хоть с индуистами, иудеями или мусульманами. Но нет – они общались и подписали совместный документ только с еретиками. Люди, которые смущают собственную паству, вдвое хуже еретиков. По результатам этого общения выходит, что гражданин Сабодан – вдвое хуже еретика, гражданин Дробинко – тоже», – заявил Храмов.

Он считает, что клир УПЦ уже не в состоянии самостоятельно побороть «вирус автокефализма».

«Клир Русской православной церкви на Украине болен, он не в состоянии противостоять ереси. И настало время патриарху Кириллу проявить волю и ввести прямое патриаршее правление. Потому что каждый шаг, каждый день говорит нам, что болезнь клира Русской православной церкви на Украине нарастает. Иерархи все больше и больше впадают в ересь. Это недопустимо.

Мы все больше и больше за последние полгода получаем тому подтверждений. На последнем архиерейском соборе собирались принять устав, означающий прямую автокефалию. Благодаря возмущению прихожан, этого не произошло. Но не благодаря действиям клира. На том же архиерейском соборе гражданин Сабодан заявил, что наши русские дети должны брать пример с гетмана Сагайдачного – убийцы православных людей за деньги католиков. Гражданин Сабодан также заявлял о том, что в церковной службе нужно уходить от тысячелетней традиции использования церковно-славянского языка и переходить на мову. Такими же господами было озвучено, что они собираются посмертно снять анафему с Ванечки Мазепы. И очередным шагом глумления над верой и церковью стало составленное в благостных выражениях обращение за авторством еретиков и тех, кто дважды их хуже. Это очередной плевок на церковь и паству.

Именно поэтому мы просим патриарха Кирилла проявить волю и силу и убрать вышеназванных господ в митрополичьих рясах с их престолов. Ибо клир русской православной церкви не может освободиться от ереси. Иерархи церкви, общающиеся с еретиками в два раза хуже самих еретеков, потому что еретики ушли, поскольку их души так захотели, а эти иерархи типа Драбинко смущают паству», – заключил Храмов.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 13.12.11

«Русский блок» провел акцию в память о жертвах украинского сепаратизма в годы Гражданской войны. / Украинские газеты: «Как похожи телевизионные кадры Майдана и кадры, снятые на Болотной площади!». / Голодовки не оказывают должного влияния на украинских чиновников и олигархов, – Беркут. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках