российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Могилев определился: перестановки в Совмине будут Спокойно спать пока может только министр курортов

Крымский премьер Анатолий Могилев определился с персональным составом своего правительства, но предпочитает держать интригу до отчета министров на декабрьском заседании сессии Верховного Совета автономии. Глава Совмина уже внес представление на назначение экс-начальника медуправления «Укрзализныци» Александра Каневского министром здравоохранения Крыма.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании Совмина Могилев представил Каневского как и.о. министра здравоохранения.

«Опытный врач, администратор, работавший руководителем крупных медицинских учреждений всеукраинского масштаба», – рекомендовал премьер нового члена Совмина.

При рассмотрении вопросов повестки дня Могилев похвалил министра курортов и туризма Александра Лиева и сделал замечания главе Рескомтранса Николаю Черевкову и министру финансов Николаю Скорику. Первый получил высокую оценку за оперативную и креативную презентацию курортного потенциала Крыма для Азербайджана, где премьер недавно принимал участие в финансовом форуме и получил «Инвестиционного ангела».

«Когда я был в Баку на финансовом форуме, вице-премьер Азербайджана обратился ко мне, что, мол, мы знаем о Крыме, но вы презентуйте, мы готовы в Крым ехать. Я поручил Александру Сергеевичу (Лиеву) за неделю подготовить материал, – рассказал премьер. – Он провел презентацию так, что мне захотелось в Крым поехать».

При этом Могилев назвал «мифом недоброжелателей» Лиева негативную оценку прошедшего курортного сезона и рекомендовал всем министрам научиться «в максимально короткие сроки решать те задачи, которые ставятся».

Недовольство премьера в отношении Черевкова и Скорика вызвали вынесенные на утверждение планы мероприятий по развитию малой авиации и яхтенному туризму. Оба документа не содержат конкретных цифр бюджетных ассигнований, хотя обязывают министерство финансов их предусмотреть в крымской казне. В связи с чем Могилев назвал проекты постановлений «сырыми» и отправил их на доработку.

«Замечание Черевкову и Скорику. Если еще раз такое появится, господа, будем с вами жестко разговаривать», – заявил Могилев.

Однако на пресс-конференции по окончанию заседания Совмина премьер заверил, что никакого «разноса» главам транспортного и финансового ведомств он не устраивал.

«В чем разнос? В том, что я сделал замечание по отдельным документам? Так это не разнос, это рабочая обстановка. Сняли проекты постановлений, а не Черевкова сняли, – подчеркнул премьер. – Я считаю некорректным ставить вопросы на обсуждение, что нужно предусмотреть финансирование, а суммы финансирования не указаны. Поэтому я сделал замечание и одному и второму, что дорогие товарищи, на будущее готовьте документы и отвечайте за то, что подписываете. В следующий раз такое будет – лишатся премий».

Вместе с тем Могилев не стал уточнять, кого из министров и глав комитетов он считает целесообразным снять, отметив лишь, что уже определился с персональным составом правительства.

«Давайте так – определился. А кого именно – это уже второй вопрос», – резюмировал премьер.

При этом Могилев по-прежнему настаивает на слиянии Рескомохраны культурного наследия и Минкультуры

«Если это будет целесообразно, мы обсудим это с Министерством культуры и примем решение», – пообещал премьер.

Напомним, что спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов анонсировал очередные кадровые перемены в правительстве Могилева, которые планируется рассмотреть на заседании парламента 21 декабря.

«Пока эти вопросы обсуждаются, – сообщил спикер. – На данный момент нет никаких еще решений. Подождем, до 21 числа есть время. Это вопросы не простые. Работаем в этом направлении».

Первым кандидатом «на вылет» крымская пресса называла министра здравоохранения Крыма Игоря Шпака, который не дожидаясь отчета своего министерства в парламенте уволился по собственному желанию. В числе остальных неугодных министров в СМИ фигурируют министр культуры Алена Плакида, министр финансов Николай Скорик и глава Рескомзема Александр Чабанов, которому уже якобы предложили работу в Госземагентстве.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 14.12.11

14 декабря в Крыму ожидаются следующие события. / Новым владельцем «Таврии» стал гендиректор «Укргаздобычи». / В Севастополе освящены Андреевские флаги кораблей Черноморского флота (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках