российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым преодолел сезонные энергетические кризисы с помощью альтернативной энергетики

С приходом в Крым альтернативных источников энергии полуостров не испытывает проблем сезонных пиков энергопотребления. Об этом в рамках «круглого стола» на тему «Развитие и использование возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива», организованном общественным советом при Совете министров Крыма, сказал председатель Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Игорь Зосимов.

«На сегодняшний день колоссальными темпами развивается альтернативная энергетика, сегодня она в энергобалансе Крыма занимает 10%. Это значит, что мы с успехом преодолели те критические месяцы пика потребления энергии, которые у нас случаются зимой и летом. Этот сезон прошел в штатном режиме, не было тех перебоев, которые случаются из-за напряженности, из-за недостатка мощности», – заявил председатель рескома. Вместе с тем, по его словам, до недавнего времени Крым получал с материка почти 100% энергоресурсов.

Зосимов отметил, что альтернативная энергетика теснит традиционную, и нарастание мощностей развивает сопутствующую энергетике инфраструктуру.

Председателя Рескомитета поддержал заместитель генерального директора австрийской компании Activ Solar Сергей Егоров. По его словам, использование альтернативных источников энергии не только создает в автономии новые рабочие места, но и является абсолютно экологически безопасным.

«Солнечные станции напрямую преобразуют солнечную или световую энергию в электрический ток, и подают его в сети. Никакой аккумуляции, никакого преобразования не существует, никаких свинцовых аккумуляторов не используется. Все проекты, которые мы реализуем в Крыму, проходят не только местную экспертизу, но и аудит в крупных аудиторских компаниях. Ни один банк, ни одна мировая финансовая структура не даст ни копейки, пока проект не будет соответствовать самым высоким техническим требованиям и мировым стандартным уровням, в том числе и с точки зрения безопасности», – сказал Егоров в ходе круглого стола.

Заместитель директора компании отметил, что, к сожалению, некоторые государственные предприятия тормозят воплощение в жизнь проектов по использованию альтернативных источников энергии.

«Есть серьезные проблемы с компаниями «Укрэнерго» и «Крымэнерго». Вопрос подключения – это самая серьезная проблема. Действия со стороны этих компаний должны быть более оперативные. Хотелось бы, чтобы на этих общественных слушаниях присутствовали «Крымэнерго» и «Укрэнерго», – добавил Егоров.

Напомним, в целом суммарная мощность солнечных электростанций Activ Solar в Крыму уже составляет 147,5 мегаватт.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 14.12.11

Могилев определился: перестановки в Совмине будут. Спокойно спать пока может только министр курортов. / 14 декабря в Крыму ожидаются следующие события. / Новым владельцем «Таврии» стал гендиректор «Укргаздобычи». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках