российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Могилев уверяет, что изгнания туберкулезников с Южного берега Крыма не будет С инициативами Минздрава разберется Каневский

Крымский премьер Анатолий Могилев категорически против выселения противотуберкулезных здравниц из курортных городов Южного берега. С инициативами Минздрава по реформированию фтизиатрической службы разберется новый министр Александр Каневский.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом Могилев заявил на пресс-конференции по итогам заседания Совмина.

«Это кто вам такое сказал? – в недоумении поинтересовался премьер. – Я к такой идее отношусь отрицательно, потому что здравницы, касающиеся легочных заболеваний, расположены именно в тех регионах, где климат соответствует лечению именно этого вида заболеваний».

Кроме того, по словам премьера, перемещение здравниц слишком затратное мероприятие, а санаторий «Старый Крым» не обладает целебными факторами крымского побережья.

«Нельзя из Старого Крыма сделать побережье Черного моря, хотя там довольно большой лесной массив и полезный воздух, – согласился Могилев. – Поэтому я о таких реформах ничего не знаю точно. Министр здравоохранения разберется, и будем принимать решение».

Напомним, что в течение нескольких лет туберкулезные стационары в курортных городах будут выведены за пределы Южнобережья. Изменения предусмотрены концепцией развития фтизиатрической службы Крыма на 2012-2016 годы, разработка которой была инициирована Министерством здравоохранения Крыма.

Экс-министр здравоохранения Крыма, а ныне депутат Верховного Совета автономии от Партии регионов Сергей Донич пояснил, что на берегу моря противотуберкулезные учреждения «мешают привлечению инвестиций».

«В Крыму на Южном берегу не должно быть противотуберкулезных санаториев. Для того, чтобы Крым был инвестпривлекательным, там не должно быть туберкулеза. Для этого я писал докладные записки, и Виктор Федорович был вице-премьером, и проблемные вопросы, когда избрался президентом, и до этого – это моя была внутренняя позиция», – заявил Донич.

По его словам, санаторий «Старый Крым», построенный Министерством путей сообщения в 1947 году мощностью до полутора тысяч пациентов, и санаторий «Долоссы» над Массандрой на 200 коек, позволяют «закрыть все проблемы».

«Это моя принципиальная позиция», – заключил Донич.

Напомним, история развития Южного берега фактически начиналась с того, что век назад сюда стала массово приезжать на лечение от туберкулеза русская интеллигенция, аристократия и даже члены царской семьи. За ними потянулись мещане – именно они стали застраивать прибрежные поселки Южнобережья дачами и усадьбами, многие из которых являются памятниками истории и архитектуры. Петербуржская публика дала старт развитию Большой Ялты из небольшого заштатного городишки в ту Ялту, которой она является сегодня.

В Ялте от туберкулеза лечились Антон Чехов, Леся Украинка, Фёдор Васильев, жена Осипа Мандельштама, дочь Корнея Чуковского и многие другие.

«Императорская семья дала пример и в этом отношении: императрица Мария Александровна (супруга Александра II) также страдала туберкулезом. Крымский климат оказался для нее исключительно целебным, и ей здесь очень нравилось. Пропаганда Крыма как места лечения туберкулеза исходила с самого высокого уровня. Развитие здесь центров лечения туберкулеза не могло не найти широкого отклика у общественности России: решалась действительно важная и актуальная проблема», – говорится в научной статье на тему развития Крыма как рекреационного региона.

«Немаловажно, что наличие в семье страдающего туберкулезом человека нередко стимулировало приезд в Крым не только самого больного, но и его родных и близких. Лечение было ориентировано на длительный срок, поэтому в Крым просто переселялись для постоянного проживания», – говорится там же. Этот фактор был использован советской властью для заселения города Старый Крым – после депортации в 1944 году армян и болгар город оказался опустошенным, поэтому было принято решение построить здесь крупнейший противотуберкулезный санаторий, в который отправлялись больные со всей страны. При этом целительные свойства воздуха здесь до конца не изучены.

Отметим, что по данным исследований, каждый час на Украине регистрируется 4 больных с туберкулезом. В тот же час каждый один такой больной умирает. Ежегодно на Украине регистрируется до 40 тысяч больных туберкулезом, умирает – 10 тысяч. Сегодня более 500 тысяч украинцев находятся на диспансерном учете по поводу туберкулезного заболевания, из них около 90 тысяч – с открытой формой.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 14.12.11

Правительство: На Украине 9 из 10 детских игрушек угрожают жизни ребенка. / Суд закрыл уголовное дело против экс-президенда Украины Леонида Кучмы. / Крым преодолел сезонные энергетические кризисы с помощью альтернативной энергетики. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках