российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ливадийский дворец объявил о скупке антиквариата у населения Специалисты считают это признаком непрофессионализма директора музея

Ливадийский дворец-музей обратился к жителям Ялты с приглашением к сотрудничеству в вопросе приобретения предметов старины для пополнения музейных коллекций. Эксперты считают этот шаг свидетельством непрофессионализма директора музея Светланы Москаленко.

Как говорится в обращении дирекции дворца, распространенном пресс-центром «Ялта», рассматриваться будут предложения по приобретению посуды, столовых приборов, предметов мебели, живописи, графики, предметов декоративно-прикладного искусства, фотографий, печатной продукции, предметов одежды, униформы периода второй половины ХΙХ – середины ХХ века.

«В наших экспозициях много плоскостного, но не хватает объемного материала. В годы пребывания во дворце санатория очень много предметов «ушли» в неизвестном направлении», – заявила директор дворца-музея Светлана Москаленко.

По ее словам, сейчас стоит задача либо вернуть то, что было утрачено, либо пополнить экспозицию предметами, которые соответствуют периоду конца XIX – начала XX веков.

Москаленко также сообщила, что оценку будет делать либо научно-фондовая комиссия музея, либо приглашенные специалисты, а приобретаться предметы будут на заработанные дворцом средства. Кроме этого сотрудники дворца-музея собираются посещать и аукционы, где будут отслеживать соответствующие экспонаты.

В то же время, источник «Нового Региона» в системе охраны культурных ценностей считает, что инициатива музейщиков не принесет ощутимого результата.

«В этом нет ничего криминального, к тому же Ливадийский дворец хорошо зарабатывает и может себе такое позволить. Но я не думаю, что они значительно обогатят свою коллекцию таким образом. Основная масса ценных предметов старины давно вывезена за рубеж или разошлась по крупным частным коллекциям. Да и вряд ли дворец сможет дать за них ту цену, которую захотят получить владельцы. Так что, скорее, это начинание – следствие непрофессионализма директора. Руководство дворца-музея просто не понимает ситуации на рынке антиквариата. А, может быть, это своеобразная пиар-акция», – пояснил собеседник агентства.

Он также отметил, что в начале 90-х годов у населения действительно можно было приобрести ценные предметы старины, причем, многие из них ранее находились в коллекциях крымских музеев.

«Я сам видел в антикварных магазинах посуду и мебель с довоенными штампами, например, Симферопольского художественного музея. Попадалось кое-что и из Ливадийского дворца. Все эти вещи официально считаются вывезенными фашистами или утерянными при эвакуации», – рассказал источник.

Напомним, Светлана Москаленко возглавила Ливадийский дворец-музей в феврале 2011 года. До этого она работала в Государственной налоговой администрации Украины. Там же до приезда в Крым занимала должность и нынешняя вице-премьер правительства автономии Екатерина Юрченко, курирующая ныне музейную сферу.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 14.12.11

Симферопольский «Дом кино» получил нового директора и новые масштабные планы. / Крымский парламент решил повысить престиж наград автономии. …путем их присвоения охранникам. / Суд снял клеймо коррупционера с вице-мэра Симферополя. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках