российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская «АнтиПОРА» пикетировала греко-католиков в Киеве

В субботу в Севастополе состоялся митинг-презентация новой молодежной оппозиционной организации «Прорыв». Несмотря на проливной дождь, акция собрала около 300 человек.

Сразу же после завершения митинга активисты «Прорыва» на автобусах направились в Киев для участия в пикетах против переноса греко-католической кафедры из Львова в столицу Украины.

К моменту прибытия «Прорыва» к униатскому храму в Киеве здесь уже собралось около 2 тысяч митингующих с символикой Прогрессивной социалистической партии, партий «Держава», «Братство», «Русский блок», Евразийского союза молодежи, Союза православных граждан и других организаций.

С раннего утра около ворот строительной площадки нового униатского храма появились пикеты протеста: собравшиеся скандировали «Униаты – вон!», «Гузар, go home!», а также держали в руках иконы, российские и украинские флаги, плакаты «Нет унии в столице Православия», «Ющенко, не делай гражданской войны!» «Унии не надо!» и т.д.

Участники митинга протеста заявили, что расценивают действия греко-католиков как недружественный шаг по отношению к православным.

«Речь идет о насаждении веры, об экспансии Ватикана, – сказал лидер одесской православной организации «Единое Отечество» Валерий Кауров, – К сожалению, это происходит при поддержке властей. На Западной Украине православным не дают возможности строить храмы, а в Киеве униаты получают участок под строительство огромного собора.

«В центре России стоит памятник Минину и Пожарскому, который сегодня имеет огромное значение для всех нас, – заявил руководитель крымской молодежной организации «Прорыв» Алексей Добычин, – К сожалению, история повторяется, но все помнят, каков был конец предателей Руси во времена Великой Смуты».

«Это пиррова победа униатов, – подчеркнула лидер прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко, – Сегодня им удалось получить участок на Левом берегу Днепра, однако людей они сюда свозили автобусами с Западной Украины. Все три греко-католических храма в Киеве стоят пустыми, люди сюда не ходят».

Участники акции также напомнили о насильственном насаждении греко-католичества среди украинцев, о поддержке униатами дивизии СС «Галичина», разгроме греко-католиками православных епархий на Западной Украине и благословении Папы Римского агрессии НАТО против Сербии.

Перед собравшимися на митинге также выступали православные священники. По их словам, не стоит смущаться того, что в акциях протеста православные участвовали совместно с политиками: именно Православная Церковь призывала народ на защиту Отечества в трудные минуты. Так было во времена Дмитрия Донского, запорожских казаков и в 1941 году.

«Мы объявляем православную мобилизацию. Сегодня кардиналу Гузару удалось скрытно пробраться через пикеты в Киеве, однако будьте уверены, что в Одессе он не пройдет. У нас никогда не было и никогда не будет унии», – говорит лидер «Единого Отечества» Валерий Кауров.

Следует отметить, что акции протеста православных проходили при большом скоплении милиции и спецназа: накануне радикальная националистическая организация УНА-УНСО заявила о прибытии своих активистов в Киев для поддержки греко-католиков. К счастью, столкновений удалось избежать.

После завершения митинга тысячи верующих с молитвами прошли по улицам Киева. Примечательно, что провластные киевские СМИ сообщили, что в акциях протеста участвовали «всего несколько сотен человек».

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 22.08.05

Водитель «Жигулей» погиб после лобового столкновения с КАМАЗом. / Социал-националисты Тягнибока предлагают проводить в Крыму встречи боевиков ОУН-УПА. / У побережья Крыма спасен парусник. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках