российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские антимонопольщики заподозрили Минобраз в нарушении правил конкуренции

В канун учебного года Антимонопольный комитет Украины завершил проверку в Министерстве образования и науки Украины. В ходе проведенного исследования выяснилось, что действия Минобраза могут иметь негативные последствия для конкуренции в сфере доставки учебной литературы по государственному заказу. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ, передает proUA.

В частности, антимонопольщики установили, что Институт учебной литературы, которому Минобразования делегировало соответствующие полномочия, закупает услуги по доставке учебной литературы только у определенных предприятий без конкурса.

В этой связи АМКУ считает, что такие действия носят дискриминационный характер относительно других потенциальных участников рынка и могут привести к нарушению законодательства о защите экономической конкуренции.

Антимонопольный комитет рекомендовал Минобразу определять поставщиков учебной литературы исключительно на основании конкурсного отбора с соблюдением требований законодательства о закупке услуг за государственные средства.

По имеющейся информации, департамент экономики и финансирования Министерства, который курирует деятельность Института, обязался обеспечить проведение следующих конкурсов в соответствии с законодательством, как и рекомендовал Антимонопольный комитет.

Примечательно, что, по словам крымского министра образования Александра Глузмана, в этом году полуостровные школы будут укомплектованы более чем на 90 процентов учебниками на украинском языке. В то время как русскоязычная литература практически не обновляется.

Киев, Екатерина Самарина

Киев. Другие новости 22.08.05

Во время выборов мэра Бахчисарая местная молодежь ломала флаги активистов «Поры». / Крымская «АнтиПОРА» пикетировала греко-католиков в Киеве. / Водитель «Жигулей» погиб после лобового столкновения с КАМАЗом. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках