российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В честь дня рождения Грина над крымской горой поднялись алые паруса

В Крыму отмечают 125-летие со дня рождения писателя Александра Гриневского, который подписывал свои произведения псевдонимом Грин. В честь этого события почитатели творчества автора «Алых парусов» сегодня рано утром подняли на горе Агармыш, что в Старом Крыму, паруса алого цвета.

Стоит отметить, что паруса поднимаются не в первый раз, а по традиции, которая родилась именно в Старом Крыму, где писатель прожил последние месяцы своей жизни и написал такие произведения, как «Бегущая по волнам», «Золотая цепь», «Дорога в никуда» и другие.

Праздничные мероприятия начались в Старом Крыму с благотворительного концерта московского исполнителя русских и итальянских романсов Александра Прохорова, средства от которого пошли в Фонд музея Александра Грина. В этом же музее открылась выставка местного художника «Корабли в Лиссе». В библиотеках Феодосии проходят литературные вечера.

Кроме того, сегодня в Старом Крыму будет презентована книга «Воспоминания об Александре Грине», написанная вдовой писателя.

Впервые Александр Грин увидел Крым с транспортного судна «Платон», на которое в конце XIX столетия устроился матросом. Его прибрежные города в своих книгах он окрестил экзотическими именами «Зурбаган», «Лисс», «Сан-Риль». Уже известный как автор «Алых парусов» в 1924 году он поселился со своей женой Ниной в Феодосии, а затем перебрался в Старый Крым.

По материалам Страны.ru и Regnum.

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 23.08.05

При столкновении грузовика и микроавтобуса в Крыму погиб житель Кишинева. / Тимошенко тоже кругом мерещатся «морды» и «киллеры». / Ющенко: угольная отрасль должна уйти с молотка. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках