российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Три киевских высокопоставленных «охотника» не без проблем получили 9 тыс га крымских лесов на побережье Спикер парламента предпочел опозориться перед крымчанами, нежели отказать «семье»

Верховный Совет Крыма предоставил во временное долгосрочное пользование на 25 лет ОО «Общество охотников и рыболовов «Кедр» охотничьи угодья площадью 8836 га на территории Большой Алушты. Рассмотрение этого вопросу впервые в нынешнем составе крымского парламента потребовало дополнительной разъяснительной работы среди депутатов – спикеру после трех провальных голосований пришлось объявлять перерыв и растолковывать своей фракции Партии регионов, кому выделяются угодья и почему следует нажимать кнопку «за».

Как передает корреспондент «Нового Региона», внефракционный депутат крымского парламена Александра Кужель при обсуждении вопроса выступила против принятия постановления.

«Мы сегодня с вами более 8 тыс га без конкурса, без инвестдоговора отдаем. Самые дорогие земли Крыма неизвестно кому на 25 лет, – отметила она. – Хочу предупредить, что сегодня же, когда будет проголосован этот вопрос, я обращусь в Генпрокуратуру. Место под киоск нельзя взять без аукциона, без денег, которые нужно перечислить на развитие города. А более 8 тыс га вы отдаете неизвестно кому! Я считаю, что за подготовку таких решений господин Кацай (председатель Рескомлеса Крыма) должен подать в отставку, а господину Янаки (глава земельной комиссии ВС Крыма) сделать серьезное замечание, потому что это прямое лоббирование. Сколько стоит подготовить такое решение?»

В ответ Игорь Кацай сообщил, что проект постановления подготовлен в соответствии с действующим законодательством, а аргументируя свою непричастность к вопросу, подтвердил уже появившуюся в СМИ информацию.

«Я точно и однозначно не имею отношения к этой общественной организации, потому что она зарегистрирована еще в 2008 году в Вышгородском районе в Киевской области», – сказал Кацай.

После непродолжительной дискуссии спикер парламента Владимир Константинов поставил вопрос на голосование, однако в поддержку проекта набралось лишь 40 голосов, что вызвало замешательство в президиуме. Константинов тут же предложил переголосовать вопрос, но уже в процессе голосования переформулировал – депутатам было предложено поддержать поименное голосование. Такая постановка вызвала еще меньше энтузиазма: «за» – 35. Третья попытка спикера также не принесла успеха: повторное голосование по вопросу поддержали всего 49 депутатов (при необходимых 51). После этого Константинов был вынужден объявить перерыв и потребовал, чтобы депутаты фракции Партии регионов собрались на заседание.

Пока фракционное заседание шло за закрытыми дверями, в кулуарах Александра Кужель назвала предстоящее повторное голосование знаковым для автономии.

«Вы можете представить, какие стоят фамилии, чтобы вот так дальше вести заседание Верховного Совета Крыма?! Вот это и будет испытание крымского парламента. Потому что тогда нужно поднимать вопрос не о повышении статуса Крыма, а о ликвидации – это должна быть область, присоединенная к Донецку. На этом все закончить и успокоиться. И не нужно содержать крымский парламент», – заявила она.

После перерыва председатель ПК по земельным и аграрным вопросам Николай Янаки мотивировал необходимость поддержать постановление тем, что у леса должен быть хозяин, тогда как земля остается в госсобственности.

«В данном проекте постановления речь не идет о земле. Речь идет о предоставлении охотничьих угодий на государственных землях… Мы с вами 13 июля этого года изъяли эти охотугодья у Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству. И вот эти 5-6 месяцев показали, что не может сегодня быть лес без хозяина. Там происходят процессы, которые нужно контролировать», – сказал он.

Это вызвало очередной всплеск возмущения Кужель, которая выразила недоумение передачей в управление более 8 тыс га общественной организации, которая не будет платить налогов и не несет никакой ответственности за результат своей деятельности.

«Я понимаю, что идет давление. Я уже созвонилась и узнала, кто стоит за решением этого вопроса, да и по поведению президиума мне понятно, что это не Петров, не Сидоров. Как звучит первый пункт: «Предоставить во временное долгосрочное пользование сроком на 25 лет…» заметьте дальше – общественной организации… Общественные организации являются плательщиками налогов? Нет. Мы передаем больше 8 тыс га земли общественной организации в управление. Я знаю, что между вами ходят и разговаривают, что стоит за этим «семья» (президента Януковича) и вы должны голосовать. Перестаньте обслуживать одну «семью», все будут за это отвечать», – предупредила Кужель.

«Да не запугивайте нас. Все время сегодня пытается запугать… Мы что, на допросе здесь? Мы все тут пуганые, елки-палки», – неуверенно отмахнулся Константинов и снова поставил вопрос на голосование, проигнорировав требование Кужель о поименном голосовании. В итоге, после напутствия спикера («Депутаты, будьте собранны при голосовании») передачу 8,8 тыс га охотугодий в пользование «Кедру» поддержали 69 крымских депутатов.

На пресс-конференции после сессии Константинов признался, что в ходе экстренного перерыва просто поблагодарил депутатов за проделанную работу.

«Слова благодарности за корр… за работу в прошедшем году. Подвели итоги, настроили на лирический лад. Просто вопрос возник в связи с тем, что, когда вопросов в пленарном заседании очень много, депутаты расхолаживаются, начинают разговаривать, кто-то выходит, и забывают, что есть партийная дисциплина, что нужно сессию очень точно отработать… Как раз по этому вопросу у нас не было вопросов. Я отношу это к чисто технической проблеме, поэтому она была быстро устранена», – отметил он.

Спикер также отказался комментировать по сути высказывания Кужель.

«Я не доверяю киевским политикам, которые приезжают сюда заботиться о Крыме», – сказал Константинов.

Кроме того, спикер умудрился опровергнуть слова даже главы Рескомлеса Игоря Кацая о происхождении ОО, которой достались охотугодья. В частности, на вопрос, кому все-таки передается земля, Константинов сказал: «Есть предприятие… Вы можете послать запрос, точные данные дадут, просто чтоб я тут не ошибся в адресах… Это охотники Крыма, которые входят в это общество».

Напомним, распоряжением премьер-министра Крыма Анатолия Могилева от 12 декабря согласована передача почти 8,8 тыс га охотугодий на территории Алуштинского лесхоза, госпредприятий «Алушта»и «Таврида» (оба входят в концерн НПАО «Массандра») и публичного акционерного общества «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод» общественной организации «Общество охотников и рыболовов «Кедр» сроком на 25 лет. Земли относят к территории Маломаякского, Изобильненского сельсовета и Партенитского поссовета.

Как сообщает «Центр», по данным ЕГРПОУ, общественная организация «Общество охотников и рыболовов «Кедр» зарегистрирована в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области 12 ноября 2008 года.

Учредителями общественной организации выступили три физических лица: Бойко Юрий Анатольевич, Демишкан Владимир Федорович, Тулуб Сергей Борисович (соответственно, министр топлива и энергетики Украины, глава Госслужбы автомобильных дорог Украины и губернатор Черкасской области».

По данным портала «Цензор.нет», офис «Кедра» расположен в Межигорье, где находится резиденция президента Украины Виктора Януковича.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 21.12.11

Партия регионов: Переговоры с Россией по газу идут в жесткой атмосфере. / Налоговикам надоело разъяснять предпринимателям новшества законодательства. Налогоплательщиков просят не отрывать от работы инспекторов. / Горсовет Севастополя принял два решения в пользу «Авлиты». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках