российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кравчук: власть давит СМИ и оппозицию

Первый Президент Украины Леонид Кравчук выступает против усиления контроля над Интернет-изданиями. Об этом он заявил во время онлайн-конференции на ForUm’e.

«Еще в 1990-м году, когда меня избрали председателем Верховной Рады Украины, отдельные политические силы в парламенте ставили вопрос об усилении контроля над СМИ, – отметил Кравчук. – Я сделал все, чтобы этого не произошло. Считаю, что попытка взять под контроль Интернет-издания есть ничто иное, как усиление контроля власти над СМИ. Это недопустимо. Другое дело – создание соответствующих условий для всех и торжество закона, это я поддерживаю».

Оценивая уровень свободы слова в Украине, Кравчук отметил: «Я думаю, что настоящей свободы слова в Украине не было и нет. Есть множество примеров, когда снимают с должностей руководителей региональных газет, идет давление на отдельные телевизионные каналы, потому говорить о свободе слова серьезно невозможно. Власти еще нужно много сделать, чтобы эта свобода была реализована».

Кроме того, Кравчук подверг критике отношение власти к оппозиции: «власть давит, преследует оппозиционных лидеров. Политические преследования стали массовыми. Такого еще в Украине никогда не было».

«Оппозиция будет цивилизованной тогда, когда и власть будет цивилизованной», – резюмировал он, сообщает From-UA.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 23.08.05

СБУ стало сообщать о задержаниях силовиков в режиме on-line. / Луценко: украинская милиция переходит к карательному этапу работы. / «Будущее за Союз!» требует изгнать из Крыма заезжих геев и лесбиянок. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках