российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд избавил мэрию Симферополя от обязанностей по ремонту дорог Чиновники не несут ответственности за свою работу

Железнодорожный райсуд Симферополя избавил коммунальное предприятие «Симспецмонтаж» от обязанностей по ремонту и содержанию дорог. За дыры в асфальте, открытые канализационные и ливневые люки ответственные чиновники ответственности не несут.

Как пишет издание «Аргументы недели – Крым», райсуд отказался привлекать к административной ответственности директора «Симспецмонтажа» Сергея Хомяка за отсутствие ливневых и канализационных решеток на дорогах крымской столицы. В решении суда указано, что сотрудники ГАИ составили в отношении Хомяка административный протокол за невыполнение предписания от 13 октября текущего года по установке ливневых и канализационных решеток, устранению повреждений дорожного полотна на пяти центральных улицах Симферополя.

На судебном заседании Хомяк свою вину не признал и пояснил, что КП «Симспецмонтаж» из-за недостатка финансирования не имеет возможности самостоятельно содержать объекты коммунальной собственности, балансодержателем которых является. А к таковым относятся улицы и проезды, мосты, ливневая сеть набережной Салгира и подземные переходы города.

«Неоднократные обращения в адрес Симферопольского горсовета управления жилищно-коммунального хозяйства по вопросу выделения бюджетных средств балансодержателю дорог для возможности обеспечения условий дорожного движения, надлежащего содержания улично-дорожной сети города до нынешнего времени оставлены без внимания. КП «Симспецмонтаж» не является распорядителем бюджетных средств, а предприятием применены все меры, направленные на надлежащее содержание автодорог», – приводит издание выдержки из судебного решения.

Основываясь на этом пояснении, суд и решил освободить Хомяка от админответственности.

«Решение суда принято на основании того, что исполнение предписания ГАИ связано со значительными финансовыми затратами, а утверждение бюджета, внесение в него изменений относятся к компетенции органа местного самоуправления – сессии горсовета, а не отдельного должностного лица, в частности, директора «Симспецмонтаж», и решается на пленарных заседаниях горсовета, согласно закону о местном самоуправлении в Украине», – указано в постановлении.

«Кроме того, для выполнения указанных в предписании мероприятий необходим значительный промежуток времени. Согласно материалам дела, предписание ГАИ было составлено 13 октября со сроком исполнения указанных в нем мероприятий до 13 ноября. Поскольку со стороны Сергея Хомяка нет действий умышленного характера относительно неисполнения предписания, а наоборот принимались возможные меры для устранения недостатков, прихожу к выводу об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, а поэтому дело подлежит закрытию», – говорится в решении судьи Гнусарева.

Админпротокол в отношении ответственного чиновника был составлен по ст. 188-28 КоУАП (неисполнение законных требований (предписаний) должностных лиц Госавтоинспекции). Данная статья предусматривает наложение штрафа в размере от 255 до 340 гривен (от 15 до 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан).

«Если изучить решение суда, становится абсолютно ясно, что директор предприятия, которому вверены все столичные дороги, мосты, пешеходные переходы и т. д., не понес даже минимальной ответственности за их ненадлежащее состояние, поскольку в бюджете на это нет средств», – резюмирует издание.

Симферополь, Астра Языка

Симферополь. Другие новости 23.12.11

От Тимошенко ушел один из самых преданных соратников. / «Тандем – игрушка в руках внешних сил, разрушающих Россию». Генерал Ивашов ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Милиция Крыма официально заявила, что в Алуште напали на их сотрудника (ФОТО). Сотрудник горотдела выхватил нож голыми руками. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках