российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Могилёву предложили инициировать отмену «поправки Зайца» к Конституции Крыма

Координатор Народного Фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерий Подъячий направил обращение премьер-министру Крыма Анатолию Могилеву с предложением инициировать отмену так называемой «поправки Зайца» к Конституции автономии.

Сегодня годовщина принятия скандально известной «поправки Зайца», которая свела на нет и без того куцые полномочия крымской автономии. В связи с этим я обратился к крымскому премьеру Анатолию Могилёву, который горит желанием расширить полномочия АРК, с предложением отменить «поправку Зайца» в Конституционном суде. Без её отмены говорить о каком-то «увеличении объёма полномочий» просто несерьёзно!» – сказал Подъячий «Новому Региону».

«Поправка Зайца нарушает сам принцип существования крымской автономии, а её конституцию ставит в ущербное положение по отношению к другим законам Украины. Положения Конституции АРК, либо других нормативно-правовых актов республики теряют силу в случае, если они противоречат украинским законам, даже тем из них, которые были приняты позже крымских документов. Сейчас крымская конституция вторична по отношению к этим законам. При этом совершенно очевидно, что как раз законы Украины должны приниматься с учетом положений Конституции АРК, но никак не наоборот. Разве это не абсурд, который необходимо отменить?» – пишет общественник Могилеву.

«Со своей стороны предлагаю Вам предпринять попытку возвращения к тем правовым наработкам, которые уже имели место в новейшей крымской и украинской истории. 30 июня 1992 года был принят Закон Украины «О разграничении полномочий между органами государственной власти Украины и Республики Крым», который закреплял широкую политическую и экономическую самостоятельность Крыма в составе Украины. ОБСЕ в мае 1995 года поддержала ключевую норму этого закона – статью 15, провозглашавшую, что «полномочия, однажды данные, не могут быть изменены в одностороннем порядке». Более того, авторитетная международная организация рекомендовала правовое урегулирование крымского вопроса именно на принципах, изложенных в законе о разграничении полномочий.

Одиозная фигура Ивана Зайца вместе с его «поправкой» вызывают резкое неприятие со стороны жителей полуострова. Поэтому Вы должны использовать этот фактор для консолидации крымского сообщества и выступить инициатором отмены поправки Зайца в Конституционном Суде. У Вас для этого есть все возможности, поскольку именно Вы возглавляете Совет министров АРК и крымскую организацию Партии регионов, имеющую большинство в парламенте автономии», – пишет Подъячий главному «регионалу» полуострова.

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 23.12.11

Огрызко: Идея «Русского мира» будет окончательно похоронена на Украине через 10 лет. / МИД Украины: Отказ от интеграции на Запад приведет к расколу страны. Единственная альтернатива интеграции в ЕС – Китай. / Жилищный итог-2011: ипотека стала недоступна для 70% жителей РФ. В конце года повышение стоимости кредитов было скрытым, с 2012-го ставки повысятся официально. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках