российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В крупнейшем невольничьем рынке Европы – Крыму предпочли не вспоминать о Дне памяти жертв работорговли

Сегодня, 23 августа, по инициативе ЮНЕСКО отмечается День памяти жертв работорговли. В Крыму этот день остался незамеченным.

Между тем, до второй половины XVIII века полуостров был одним из крупнейших европейских центров работорговли. Особой известностью в те времена пользовались два крымских невольничьих рынка – Гезлев (Евпатория) и Кафа (Феодосия).

Чтобы представить масштабы этого постыдного промысла, ставшего подлинным бедствием для славянского населения Восточной Европы и народов Северного Кавказа историки предлагают сравнить следующие цифры: за 350 лет работорговли из Африки было доставлено в Америку около 12 миллионов рабов, а за такой же период через маленький Крым прошло более 4 миллионов невольников.

Известно также, что миллионы русских, украинцев, поляков, валахов, черкес, проданные в рабство, рассеялись на огромных пространствах – от Алжира до Индии.

Некоторые организации ранее озвучивали идею установки на полуострове памятника жертвам работорговли. Однако до реализации проекта дело так и не дошло.

Местные официальные лица о работорговле стараются вообще не упоминать «в интересам межэтнического согласия». В то же время некоторые сторонники и союзники крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») не раз высказывали в прессе утверждения, что Крымское ханство было одним из образцовых государственных образований своего времени по уровню межэтнической и межконфессиональной толерантности.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 23.08.05

Gay.Ua: успокойтесь, противные, гей-тусовки в Крыму не будет. / Львовская газета: Севастопольцы живут в Российской Федерации. / Кравчук: власть давит СМИ и оппозицию. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках