российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кирилл Фролов: Юлия Тимошенко поддерживает греко-католическую экспансию

Перенос резиденции греко-католиков из Львова в Киев состоялся при поддержке премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом «Новому Региону» заявил пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов.

«Заявление Кабмина о выходе Украины из ЕЭП совпало с фактом переноса униатской столицы в Киев, и это символично. В поддержке униатов в Киеве были задействованы боевики УНА-УНСО. Андрей Шкиль, глава УНА-УНСО, является советником Тимошенко. Таким образом, именно сама Тимошенко, как главный враг ЕЭП и сторонник унии, проводит жесткую операцию по смене веры на Украине», – заявил Фролов.

По словам пресс-секретаря СПГ, идея «евроинтеграции» Украины была озвучена еще в XVII веке.

«Все это совершенно не ново. В 1624 году униатский митрополит Иосиф Вениамин (Руцкий) придумал идею «Киевского патриархата» – ее в Ватикане называли «благочестивым мошенничеством». Этот патриархат должен был быть на вид православный, а реально подчиняющийся Ватикану. На рубеже XIX-XX веков греко-католический митрополит Андей Шептицкий написал знаменитое письмо униатскому императору Францу Иосифу «Меры по окончательному отторжению русской Украины от России». Там по пунктам приводится то, что сейчас реализуется: создание «киевского патриархата», депортация с Украины противников автокефалии, извращенное возрождение казачества на основах верности Австрийским властям – та самая «евроинтеграция», – говорит Фролов.

По мнению представителя СПГ, в ответ на экспансию католиков Православная Церковь должна заняться созданием богословских университетов для политиков, журналистов и т.д.

«Сегодня по количеству Церковь Московского Патриархата впереди униатов и раскольников. Однако Ватикан серьезно относится к вопросам миссионерства и богословского образования: Во Львове создано молодежное движение, созданы центры подготовки журналистской и политической элиты, силовой элиты, которая экспансируется в Киев. У нас же зачастую богословское образование, к сожалению, на уровне ПТУ. Совершенно ненормально, что в Крыму, на месте крещения Святой Руси нет ни одного православного университета, есть скромное духовное училище. До революции в Крыму было велиолепное церковно-археологическое общество, были церковные музеи и так далее. Мы не имеем права отсиживаться, мы должны действовать активно и адекватно», – считает Фролов.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 23.08.05

В Севастополе в автокатастрофе погибла гражданка России. / Украинец терроризировал пражское метро телефонными звонками. / «Черная Пора»: в Крыму парламентские выборы пройдут по «мукачевскому» сценарию. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках