российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Крыма выделило 765 га сельхозземль инвестиционному спекулянту Могилеву все равно, кто претендует на земли автономии

Совмин Крыма согласовал землеотводы трем фирмам под строительство ветроэлектростанций. В общей сложности дочерние компании Filasa International (Франция) получили 765,55 га сельскохозяйственных земель.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании Совмина были одобрены три проекта землеотвода под строительство ВЭС: ООО «Греус» на 245,55 га в Бахчисарайском районе автономии, ООО «Корус» на 260 га в Белогорском и Красногвардейском районах, ООО «Соран» в Белогорском и Советском районах. На выделенных сельхозземлях должны быть построены Бахчисарайская, Тургеневская и Холмогорская ВЭС мощностью по 200 МВт.

По словам премьер-министра Крыма Анатолия Могилева, ветроэлектростанции позволят Крыму иметь какой-то резерв электроэнергии и «хотя бы создавать два, три, пять, семь рабочих мест».

Он заверил, что инвесторы предусмотрели ограниченность крымских электросетей по приему выработанной электроэнергии.

«Эти инвесторы будут строить линию электропередач к другим узлам, где можно включиться в сеть всей Украины, – заверил премьер. – Никто не будет вкладывать деньги, строить ветроэлектростанцию, которую не к чему будет подсоединить».

При этом Могилев добавил, что его не интересуют потенциальные возможности инвестора, его репутация и происхождение капитала.

«Я вам гарантирую, что если вы приведете ООО «Рога и копыта», которое будет несколько миллионнов долларов в год вкладывать в экономику Крыма, оно будет иметь приоритет в подписании всех документов», – подчеркнул Могилев и добавил, что если выделенные земли не будут осваиваться, их «заберут обратно».

Отметим, что все три ООО – «Греус», «Корус» и «Соран» являются дочерними предприятиями компании Filasa International (Франция).

На последнем заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике ее председатель Виталий Нахлупин назвал компанию Filasa спекулятивным инвестором.

«Обратите внимание, до сих пор звучит, что компания Filasa работает, а она не работает! – подчеркнул Нахлупин. – Компания Filasa, имеющая реальные инвестиционные площадки в Крыму реально не работает! Потому что позиция компании Filasa – это спекулятивная инвестиция. Там, где была отведена земля, где подготовлены документы, проекты и все остальное, сейчас компания Filasa торгует этими площадками. Это не есть инвестиционные проекты».

Нахлупин добавил, что все «большие цифры» не имеют ценности без конкретного плана финансирования. В этой связи он выразил сомнения в реальности проектов по ветроэнергетике.

«У нас есть великолепнейший проект, который дал нам первое место по привлеченным инвестициям – это компания Activ Solar, – подчеркнул Нахлупин. – Мы не можем считать инвестиционными проектами остальные, поскольку сеть может принять 210 МВт, а заявленных проектов на 2 тысячи МВт».

По словам главы комиссии, государство не будет инвестировать в строительство мощностей по приему электроэнергии. Поэтому нет смысла говорить о каких-либо других проектах, кроме Activ Solar.

«Убирайте иллюзии, этих проектов нет. Они не могут быть исполнены, – заключил Нахлупин. – Давайте работать с одним реальным инвестором, пусть занимает эти мощности».

Напомним, что 13 декабря на своем заседании Совмин Крыма согласовал разработку проекта землеустройства по отводу 336 га в Симферопольском и Кировском районах автономии для строительства восьми солнечных электростанций дочерними компаниями Activ Solar. На сегодняшний день общая мощность солнечных электростанций, построенных австрийской компанией в Крыму, составляет 167,5 МВт.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 27.12.11

Высший хозсуд вернул имущество Крымскому институту агропромышленного производства. Схема по распродаже опытной станции овощеводства не сработала. / Прокуратура завела дело за незаконное списание имущества в Евпатории. / 2012 – год Апокалипсиса для жуликов и воров (ВИДЕО). Эксперты «НР» рассказали о своих предчувствиях в преддверии конца света. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках