российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Могилев назвал трех киевских высокопоставленных «охотников» инвесторами 9 тыс га крымских лесов на побережье У частного клуба «Кедр» есть план посадки ягодников и лишайников

Крымский премьер Анатолий Могилев назвал передачу 9 тыс га охотугодий на территории Большой Алушты инвестициями в экономику автономии. Частный клуб «Кедр» планирует значительные вложения в развитие инфраструктуры арендованной территории.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом премьер-министр Крыма сообщил на пресс-конференции по итогам заседания Совмина, комментируя скандальное решение по отводу 8836 га охотничьих угодий во временное долгосрочное пользование на 25 лет ОО «Общество охотников и рыболовов «Кедр».

«Я отношусь положительно, – заявил премьер, – потому что это опять же инвесторы, а на этой территории необходимо делать дороги, высаживать насаждения, которые соответствуют разведению живности всей – ягодники, лишайники и т.д. Необходимо делать инфраструктуру. Клуб, которому отдали в аренду, готов это делать».

По словам Могилева, в генплане развития территории отражено строительство объектов инфраструктуры охотугодий.

«Я этот документ видел, там довольно большие суммы планируются на вложение в развитие инфраструктуры этой территории, – заверил Могилев. – Плюс к этому, там же не идет речь только об участниках этого клуба, там и местные жители будут покупать лицензии на отстрел этой живности на территории этого охотхозяйства».

Напомним, что на последнем заседании сессии Верховный Совет Крыма предоставил во временное долгосрочное пользование на 25 лет ОО «Общество охотников и рыболовов «Кедр» охотничьи угодья площадью 8836 га на территории Большой Алушты. Рассмотрение этого вопроса впервые в нынешнем составе крымского парламента потребовало дополнительной разъяснительной работы среди депутатов – спикеру после трех провальных голосований пришлось объявлять перерыв и растолковывать своей фракции Партии регионов, кому выделяются угодья и почему следует нажимать кнопку «за».

Во время обсуждения проекта внефракционный депутат Александра Кужель выступила против принятия постановления.

«Мы сегодня с вами более 8 тыс га без конкурса, без инвестдоговора отдаем. Самые дорогие земли Крыма неизвестно кому на 25 лет, – отметила она. – Хочу предупредить, что сегодня же, когда будет проголосован этот вопрос, я обращусь в Генпрокуратуру. Место под киоск нельзя взять без аукциона, без денег, которые нужно перечислить на развитие города. А более 8 тыс га вы отдаете неизвестно кому! Я считаю, что за подготовку таких решений господин Кацай (председатель Рескомлеса Крыма) должен подать в отставку, а господину Янаки (глава земельной комиссии ВС Крыма) сделать серьезное замечание, потому что это прямое лоббирование. Сколько стоит подготовить такое решение?»

После непродолжительной дискуссии спикер парламента Владимир Константинов поставил вопрос на голосование, однако в поддержку проекта набралось лишь 40 голосов, что вызвало замешательство в президиуме. Константинов тут же предложил переголосовать вопрос, но уже в процессе голосования переформулировал – депутатам было предложено поддержать поименное голосование. Такая постановка вызвала еще меньше энтузиазма: «за» – 35. Третья попытка спикера также не принесла успеха: повторное голосование по вопросу поддержали всего 49 депутатов (при необходимых 51). После этого Константинов был вынужден объявить перерыв и потребовал, чтобы депутаты фракции Партии регионов собрались на заседание.

Пока фракционное заседание шло за закрытыми дверями, в кулуарах Александра Кужель назвала предстоящее повторное голосование знаковым для автономии.

«Вы можете представить, какие стоят фамилии, чтобы вот так дальше вести заседание Верховного Совета Крыма?! Вот это и будет испытание крымского парламента. Потому что тогда нужно поднимать вопрос не о повышении статуса Крыма, а о ликвидации – это должна быть область, присоединенная к Донецку. На этом все закончить и успокоиться. И не нужно содержать крымский парламент», – заявила она.

После перерыва председатель ПК по земельным и аграрным вопросам Николай Янаки мотивировал необходимость поддержать постановление тем, что у леса должен быть хозяин, тогда как земля остается в госсобственности.

«В данном проекте постановления речь не идет о земле. Речь идет о предоставлении охотничьих угодий на государственных землях… Мы с вами 13 июля этого года изъяли эти охотугодья у Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству. И вот эти 5-6 месяцев показали, что не может сегодня быть лес без хозяина. Там происходят процессы, которые нужно контролировать», – сказал он.

Это вызвало очередной всплеск возмущения Кужель, которая выразила недоумение передачей в управление более 8 тыс га общественной организации, которая не будет платить налогов и не несет никакой ответственности за результат своей деятельности.

«Я понимаю, что идет давление. Я уже созвонилась и узнала, кто стоит за решением этого вопроса, да и по поведению президиума мне понятно, что это не Петров, не Сидоров. Как звучит первый пункт: «Предоставить во временное долгосрочное пользование сроком на 25 лет…» заметьте дальше – общественной организации… Общественные организации являются плательщиками налогов? Нет. Мы передаем больше 8 тыс га земли общественной организации в управление. Я знаю, что между вами ходят и разговаривают, что стоит за этим «семья» (президента Януковича) и вы должны голосовать. Перестаньте обслуживать одну «семью», все будут за это отвечать», – предупредила Кужель.

«Да не запугивайте нас. Все время сегодня пытается запугать… Мы что, на допросе здесь? Мы все тут пуганые, елки-палки», – неуверенно отмахнулся Константинов и снова поставил вопрос на голосование, проигнорировав требование Кужель о поименном голосовании. В итоге, после напутствия спикера («Депутаты, будьте собранны при голосовании») передачу 8,8 тыс га охотугодий в пользование «Кедру» поддержали 69 крымских депутатов.

На пресс-конференции после сессии Константинов признался, что в ходе экстренного перерыва просто поблагодарил депутатов за проделанную работу.

«Слова благодарности за корр… за работу в прошедшем году. Подвели итоги, настроили на лирический лад. Просто вопрос возник в связи с тем, что, когда вопросов в пленарном заседании очень много, депутаты расхолаживаются, начинают разговаривать, кто-то выходит, и забывают, что есть партийная дисциплина, что нужно сессию очень точно отработать… Как раз по этому вопросу у нас не было вопросов. Я отношу это к чисто технической проблеме, поэтому она была быстро устранена», – отметил он.

Спикер также отказался комментировать по сути высказывания Кужель.

«Я не доверяю киевским политикам, которые приезжают сюда заботиться о Крыме», – сказал Константинов.

Кроме того, спикер умудрился опровергнуть слова даже главы Рескомлеса Игоря Кацая о происхождении ОО, которой достались охотугодья. В частности, на вопрос, кому все-таки передается земля, Константинов сказал: «Есть предприятие… Вы можете послать запрос, точные данные дадут, просто чтоб я тут не ошибся в адресах… Это охотники Крыма, которые входят в это общество».

Напомним, распоряжением премьер-министра Крыма Анатолия Могилева от 12 декабря согласована передача почти 8,8 тыс га охотугодий на территории Алуштинского лесхоза, госпредприятий «Алушта»и «Таврида» (оба входят в концерн НПАО «Массандра») и публичного акционерного общества «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод» общественной организации «Общество охотников и рыболовов «Кедр» сроком на 25 лет. Земли относят к территории Маломаякского, Изобильненского сельсовета и Партенитского поссовета.

Как сообщает «Центр», по данным ЕГРПОУ, общественная организация «Общество охотников и рыболовов «Кедр» зарегистрирована в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области 12 ноября 2008 года.

Учредителями общественной организации выступили три физических лица: Бойко Юрий Анатольевич, Демишкан Владимир Федорович, Тулуб Сергей Борисович (соответственно, министр топлива и энергетики Украины, глава Госслужбы автомобильных дорог Украины и губернатор Черкасской области».

По данным портала «Цензор.нет», офис «Кедра» расположен в Межигорье, где находится резиденция президента Украины Виктора Януковича.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 27.12.11

Соратник Януковича: Прозападный вектор Украины необратим. / В Симферополе ограбили и разнесли офис бывшего «хозяина Крыма». Последний удар по авторитету Мельника. / Советник Ющенко похвалил Януковича за переговоры по газу с Россией. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках