российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый министр здравоохранения Крыма объявил всеобщую диспансеризацию В отдаленные уголки автономии запустят передвижные лаборатории

В наступающем году в Крыму пройдет диспансеризация населения. Минздрав планирует закупить передвижные диагностические центры для обследования жителей отдаленных районов автономии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на внеочередной сессии Верховный Совет Крыма внес изменения в программу «Здоровье крымчан» на 2012 год. По словам новоназначенного министр здравоохранения Александра Каневского, финансирование основных мероприятий программы остается в прежнем объеме.

«Некоторые изменения денежных объемов связаны с тем, что не хватает денег для гемодиализа», – пояснил министр.

Кроме того в программе появился новый пункт – мероприятия по оздоровлению ликвидаторов аварии на ЧАЭС. В следующем году на путевки чернобыльцам планируется выделить 1,1 млн грн.

Также в программе появились несколько мероприятий по диспансеризации населения Крыма.

«Мы планируем, учитывая недостаточную на сегодняшний день квалификационную и материальную базу ФАПов, амбулаторий и центров семейной медицины, организовать выезд диагностических станций, в которые будут входить лаборатория, УЗИ, маммографы и передвижной флюорограф», – сообщил Каневский.

Он уточнил, что по заявке местных управлений здравоохранения передвижные диагностические центры будут выезжать в удаленные сельские районы.

«Это обеспечит по заявке местного здравоохранения полную диспансеризацию населения», – подчеркнул министр.

По его словам, полученные результаты исследований дадут четкую информацию об уровне здоровья населения в районах с крайне низкой выявляемостью онкологических заболеваний и туберкулеза.

«Эта программа обеспечит нам понимание объема второго уровня оказания медицинской помощи на уровне ЦРБ и объема специализированной помощи в республиканских клиниках», – добавил Каневский.

Еще один важный момент, по словам министра – это оказание экстренной медицинской помощи, особенно в сельской местности. Многие регионы сегодня не могут получить квалифицированную кардиологическую помощь.

«Это обеспечение машинами «скорой помощи», оснащенных не только необходимым оборудованием – кардиографами, дефибрилляторами, анализаторами, но и тромболитиками для применения при острых состояниях», – уточнил Каневский и добавил, что новые мероприятия сделают доступным качественный уровень медицинской помощи населению Крыма.

Согласно постановлению, в следующем году на приобретение автомобилей «скорой», оснащенных медицинским оборудованием. будет потрачено 50,4 млн грн. Еще 8,17 млн грн потратят на покупку рентгенологического, маммографического и ультразвукового современного медицинского оборудования отечественного производства.

Отдельной строкой в расходах программы «здоровье крымчан» прописаны 23,1 млн грн на мероприятия по проведению всеобщей диспансеризации. Из них 9,3 млн грн пойдет на приобретение медицинского оборудования. 5,4 млн грн – на приобретение передвижных флюорографов, 7,2 млн грн – передвижных маммографов и 1,2 млн грн на закупку автотранспорта для передвижных лабораторий.

Отметим, что по словам главы Рескомтрансвязи Крыма Николая Черевкова, в настоящее время невозможно организовать регулярное транспортное сообщение с отдаленными сельскими регионами автономии. Несмотря на просьбы и заявки райгосадминистраций и местных советов, ГАИ не согласовывают паспорта маршрутов, поскольку к селам не проложены дороги. В результате жители таких сел отрезаны от внешнего мира.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 29.12.11

Премьер Крыма в очередной раз отказался от участия в мероприятии с мэром Евпатории. / Симферопольский горсовет принял бюджет на 2012 год. / В следующем году по Севастополю будет ходить 7 «собянобусов». Город русских моряков получит деньги из федерального и московского бюджетов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках