российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Студенческая братва» продолжает провокации против Черноморского флота

24 августа около 15 активистов «Студенческого братства» пытались прорваться на территорию маяка Черноморского флота, расположенного на мысе Сарыч в Крыму.

Участники акции скандировали лозунги с требованием передать Украине все навигационные объекты ЧФ РФ на Крымском побережье. Активисты «Студенческого братства» также попытались проникнуть на территорию маяка, однако были остановлены российскими морскими пехотинцами. После этого «Студенческое братство» распространило в украинских СМИ заявление о том, что российские военнослужащие избили активистов организации.

Напомним, что в июле активисты «Студенческого братства» попытались прорваться на территорию штаба Черноморского флота в Севастополе, однако были оттеснены российскими пехотинцами. После этого точно также было заявлено об избиении активистов военнослужащими ЧФ.

После провокации около штаба флота Ленинский районный суд Севастополя запретил «Студенческому братству» проводить пикеты в центре города.

Как сообщал «Новый Регион», «Студенческое братство» требует передачи Украине навигационных объектов Черноморского флота России на побережье Крыма, ссылаясь на решение Хозяйственного суда Севастополя.

Однако передача гидрографических объектов Украине невозможна, не взирая на решение судебных органов Украины, по причине отсутствия самого механизма действия. В базовых Соглашениях о статусе Черноморского флота передача навигационного оборудования не регламентирована. Этот вопрос не урегулирован до сегодняшнего дня и требует решения на межгосударственном уровне.

Российская сторона считает, что передача крымских маяков невозможна еще и потому, что ВМС Украины не имеют финансовой возможности обеспечивать бесперебойное функционирование навигационного оборудования.

«Гидрографические объекты требуют серьезного внимания, –– подчеркивает Начальник Главного штаба Военно-морского флота России адмирал Владимир Масорин, – Содержание маяков обходится в большие деньги. Судоводителю все равно, кто обслуживает маяк или систему, главное – чтобы она работала и обеспечивала безопасность судоходства. По моему мнению, сегодня мы хорошо содержим эти системы и совершенно не уверены в том, что те структуры, которые хотят у нас их отобрать, будут делать это так же. Например, на Каспийском море после раздела маяков оказалось, что они работают только на российской стороне. Ни в Азербайджане, ни в Туркмении, ни в Казахстане они по-настоящему, как требуется, не работают. Огни погашены даже в самых сложных для навигации районах. Поэтому мы пока считаем, что передача гидрографических объектов не может принести никому пользы, а только ослабит навигационную безопасность в этом регионе».

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 25.08.05

Евросоюз взял под особый контроль ход экономического удушения Приднестровья. / Двое крымчан свели счеты с жизнью в День независимости Украины. / Крымский водопад Джур-Джур стал местом слета последователей Остапа Бендера. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках