российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
25 симферопольцев объявили в День независимости голодовку, а еще одна крымчанка собиралась устроить самосожжение

Под звуки российского гимна и песен советских времен отмечали крымчане 14-ую годовщину Независимости Украины. На центральной площади Симферополя прошли сразу три митинга. В частности, активисты партий «Союз», «Русский блок» и компартии трудящихся прошли маршем по центру города с требованиями достойной зарплаты и дружбы с Россией.

Как сообщил «Новому Региону» начальник центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму Александр Домбровский, в общей сложности в столичных митингах приняли участие 15 тысяч человек. Помимо политических организаций свою акцию провели жители одного из симферопольских общежитий. Люди (примерно 25 человек) пришли на площадь Ленина рано утром 24 августа и объявили голодовку, причиной которой послужило отключение воды в их доме по улице Тургенева. Голодовка прекратилась в 12 часов, когда на площади стали собираться устроители политических акций, а также каратисты. Последние перед зданием Совета министров устроили показательные уроки самообороны.

В 13 часов на площади появилась женщина, как позже выяснилось, 43-летняя жительница Феодосии. Она шокировала собравшихся заявлением о намерении совершить акт самосожжения. Женщина объявила, что «не может жить в условиях постоянного повышения цен на продукты питания и коммунальные услуги», и стала открывать бутылочку со спиртом. В этот момент к ней подошли несколько милиционеров, отобрали огнеопасную жидкость и зажигалку. После чего женщину доставили каретой «Скорой помощи» в отделение психиатрической лечебницы для консультации со специалистом.

Вечером молодежь крымской столицы по привычке собралась на центральной площади города перед зданием правительства. Однако власти абсолютно проигнорировали 14-летие независимости государства. На площади отсутствовала традиционная сцена для выступления музыкальных коллективов.

Для обеспечения общественного порядка в Симферополе были задействованы 230 милиционеров и 50 сотрудников внутренних войск МВД. В целом по Крыму за празднованием Дня независимости наблюдали 622 правоохранителя и 180 военных.

Домбровский также сообщил, что вчера на полуострове «гуляли» жители 61 населенного пункта.

«Было проведено 75 массовых мероприятий. В их числе 67 концертов и народных гуляний, 4 возложения цветов. В празднике участвовали 74 тысячи 50 человек», – сообщил статистику Домбровский.

По его словам, вчерашний день прошел без серьезных инцидентов. Всего по Крыму было совершено 87 преступлений и зарегистрировано 138 происшествий.

В других регионах Украины праздник также прошел без особых инцидентов. В Донецке годовщину отметили соревнованием национальных кухонь. Губернатор Донбасса Вадим Чупрун и городской голова Александр Лукъянченко утром пробовали водку с национальными кушаньями и танцевали.

В то же время, как сообщает «Интерфакс-Украина», в Донецке в среду в районе центральной площади города был задержан один из лидеров движения «За Украину без Ющенко» Александра Хрякова будто бы за нанесение телесных повреждений двум стражам порядка.

В Харькове в честь Дня независимости на площади Свободы возле памятника Тарасу Шевченко, по информации пресс-службы Народного союза «Наша Украина», представителями партии был накрыт стометровый праздничный стола, на котором на всю его длину разместился пирог весом в полторы тонны. По материалам «Украинской Правды» и соб. инф.

Симферополь, Екатерина Самарина, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 25.08.05

«Студенческая братва» продолжает провокации против Черноморского флота. / Евросоюз взял под особый контроль ход экономического удушения Приднестровья. / Двое крымчан свели счеты с жизнью в День независимости Украины. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках