российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Назарбаев опустил Украину: не вижу экономических улучшений в странах «цветных революций»

Казахстану не грозят «цветные» революции. Об этом накануне заявил президент страны Нурсултан Назарбаев, общаясь с гражданами страны в прямом телеэфире. Риск переворота минимизирует высокий уровень социально-экономического развития в стране, считает Назарбаев. «Мне вспоминается гениальное высказывание Виктора Гюго: «Нищета рождает революцию, а революция – нищету». Можно было бы на этом поставить точку, но я хочу продолжить. Весь вопрос в экономическом развитии. Сегодня казахстанская экономика в два раза превышает Украину, Азербайджан, в 2,5 раза – Молдову, Грузию», – сказал он.

«В Астану приезжали новые президенты Украины, Грузии, Кыргызстана – все восхищались, – продолжил Назарбаев. – Почти каждый месяц мы встречаем по одному министру (указанных стран), которых учим, как надо проводить реформы… Все они говорят: «Ваши шаги правильные».

«Если бы такие реформы происходили у них, то ничего подобного не было бы», – считает Назарбаев. «Мы желаем этим странам успеха», – отметил он. Назарбаев добавил, что «внимательно» следит за экономическим развитием в странах, в которых произошли «цветные» революции, однако «пока улучшения в этих странах не наступает».

Нурсултан Назарбаев готов баллотироваться в президенты Казахстана на следующих выборах. Если парламент примет такое решение, я буду баллотироваться и надеюсь на поддержку казахстанцев, заявил он.

«Я всегда считал, что выборы должны быть в 2006 году. Но парламент поставил вопрос перед Конституционным советом и знаю, что Конституционный совет принял решение, по которому выборы пройдут в декабре этого года», – сказал Назарбаев. «У меня есть право вето на это решение, и сейчас я думаю над этим вопросом», – заявил Назарбаев.

«Для того чтобы решить баллотироваться или нет, я объехал всю страну, я помню, сколько мне лет и сколько лет я работаю президентом, но по Конституции я имею право баллотироваться и если парламент примет такое решение, я буду баллотироваться», – сказал Назарбаев.

Назарбаев управляет Казахстаном с февраля 1990 года. В декабре 1991 года всенародным голосованием вновь избран президентом Республики Казахстан. В 1995 году его президентские полномочия продлены на пять лет. В январе 1999 года в Казахстане были проведены президентские выборы с участием нескольких кандидатов. Нурсултан Назарбаев получил более 80% голосов избирателей и стал президентом республики на новый семилетний срок.

По материалам NEWSru.com.

Крым. Другие новости 25.08.05

25 симферопольцев объявили в День независимости голодовку, а еще одна крымчанка собиралась устроить самосожжение. / «Студенческая братва» продолжает провокации против Черноморского флота. / Евросоюз взял под особый контроль ход экономического удушения Приднестровья. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках