российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольцы требуют не допустить строительства новых терминалов в черте города

Около 15 человек приняли участие в пикете против строительства в черте города нового терминала «Авлита» по перевалке угля и расширению нефтетерминала «Югторсан».

Собравшиеся держали в руках символику общественной организации «Содействие развитию города Севастополя», а также лозунги «Авлита» готовит нам экологический Чернобыль», «Авлита – могильщик нашего города», «Мы задыхаемся от паров серы нефтепродуктов «Югторсана», «Нет дальнейшему расширению «Югторсана»!»

Как сообщил «Новому Региону» руководитель организации «Содействие развитию города Севастополя» Юрий Бакалов, собравшиеся требуют не допустить строительства новых терминалов на морском побережье, так как они могут нанести вред окружающей среде.

«Территориальная община города протестует против строительства каких-либо терминалов без проведения общественных слушаний. Экология города находится под угрозой», – сказал Бакалов.

По данным организаторов пикета, действующий терминал «Авлиты» по перевалке зерна уже наносит вред здоровью людей, проживающих рядом с терминалом.

«Среди пикетчиков находится жительница улицы Приморской, прилегающей к терминалу. Ее муж получил серьезное аллергическое заболевание», – пояснил Бакалов.

Он также опроверг утверждение городских властей о том, что жители Севастополя поддерживают строительство терминалов.

«В Нахимовском районе были проведены общественные слушания. Руководство «Авлиты» демонстративно вышло из зала. Им не понравилась процедура голосования: руководство «Авлиты» попросило для своего доклада 30 минут, а граждане проголосовали за 20 минут. Представители «Авлиты» посчитали ниже своего достоинства прояснить свою позицию. Руководитель Назимовского райсовета Сорокина пыталась закрыть общественные слушания, однако граждане настояли, чтобы слушания были продолжены. По их результатам единодушно было решено, что ни о каком новом строительстве угольного терминала речи быть не может», – заявил Бакалов.

Как сообщал «Новый Регион», ранее лидер севастопольских коммунистов Василий Пархоменко заявил о том, что на побережье в черте Севастополя планируется строительство новых терминалов по перевалке угля, глины, кокса и т.д.

«Я, как и большинство депутатов горсовета, считаю, что реализация предлагаемых городу проектов окажет самое негативное влияние на экологию. Мы видим, что ввод в строй терминала по перевалке угля приведет к выбросу в атмосферу, в воду и землю до 1000 тонн угольной пыли в год», – заявил Пархоменко.

Главный севастопольский коммунист утверждает, что непоправимый урон экологии города будет нанесен еще при строительстве терминалов.

«Строительство потребует выполнить большой объем дноуглубительных работ. Так, для угольного терминала потребуется вынуть около 350 тыс. кубометров грунта. Сами понимаете, что это будет связано с большим замутнением воды и гибелью всего живого, что есть в бухтах», – подчеркнул Пархоменко.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 25.08.05

Пискун с понедельника закроет военные прокуратуры. / Украинский медиа-бизнесмен стал владельцем средневекового замка во Франции. / На пляже в Балаклаве нашли утопленника. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках