российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура возбудила дело против алуштинца, на которого в его подъезде напал милиционер

Алуштинские журналисты продолжают собственное расследование поножовщины с участием сотрудника милиции. Прокуратура Алушты возбудила уголовное дело по факту причинения телесных повреждений средней тяжести сотруднику милиции Артему Гоптареву жителем Алушты Константином Пастуховым. Как пишет «Твоя газета», соответствующее постановление Пастухов получил 17 января.

Ранее издание публиковало материал о нападении сотрудника милиции на жителя Алушты. Со слов пострадавшего, нападение произошло около 11-ти часов дня в подъезде его дома по ул. Юбилейной.

Издание отмечает, что под новогодние праздники – 30 декабря алуштинская прокуратура вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений Гоптареву и Пастухову в результате драки «в связи с отсутствием состава преступления». В день драки, сказано в постановлении, Пастухов и Гоптарев «ножом нанесли друг другу неоднократные удары в область головы и туловища», и были помещены в Алуштинскую горбольницу. Газета напоминает, что «скорая» с места происшествия увезла только Пастухова. При этом изначально надзорное ведомство отказалось возбуждать дело из-за «отсутствия актов судебно-медицинского освидетельствования, в которых будет констатирован характер и степень тяжести телесных повреждений».

Однако в постановлении о возбуждении дела против Пастухова все перевернуто с ног на голову: свидетели не фигурируют, но есть описание телесных повреждений, на основании которых дело и возбуждено. При этом у Гоптарева они занимают почти половину страницы (среди них – перелом головки основной фаланги мизинца и повреждение сухожилия глубокого сгибателя на этом же мизинце, ушибы, ссадины и т.д., хотя в карте скорой помощи был зафиксирован лишь порез мизинца).

«Так как милиционера не выгнали из больницы, как Пастухова, и лечение заняло 21 день, повреждения считаются средней тяжести. Описания ранений Пастухова в постановлении заняли всего несколько строк. Места ножевых ран у него отмечены на голове, щеке, шее, задней поверхности грудной клетки, на руке и ноге. Однако степень их тяжести признана легкой, ведь лечение заняло всего-то 6 дней!» – пишет «Твоя газета».

В газете также отметили, что постановление об отмене отказа в возбуждении уголовного дела Пастухову никто не показал.

Напомним, издание «Твоя газета» в конце декабря опубликовало материал о нападении сотрудника милиции на жителя Алушты. Материал иллюстрирован фотографией молодого человека на больничной койке в окровавленных бинтах. Со слов пострадавшего, нападение произошло около 11-ти часов дня в подъезде его дома по ул. Юбилейной.

«В первой половине дня я приехал к себе домой. Когда двери лифта на 9 этаже, где я живу, открылись, на меня набросился Гоптарев Артем Романович, действующий сотрудник Алуштинского городского отдела милиции, – рассказал пострадавший Константин Пастухов. – Он начал наносить мне удары ножом. После первых же ударов я его схватил, и мы вместе с ним выскочили из лифта на лестничную площадку. Он продолжал наносить удары ножом. Я, как мог, блокировал их, руку с ножом задерживал».

Нападавший нанес парню 10 ударов ножом, попав в спину, шею и ноги. Однако молодой человек в прошлом занимался борьбой и смог повалить милиционера на пол, выбить у него нож и газовый баллончик, который тот зажимал в другой руке. На шум вышли соседи, которые вызвали «скорую помощь» и милицию. До приезда правоохранителей раненый, вместе с соседом, удерживали милиционера на полу.

По словам пострадавшего, милиционер поджидал его около лифта с явным намерением убить. Таким образом, он решил выполнить свои угрозы.

«Гоптарев сожительствует с гражданкой М., бывшим директором одного из агентств недвижимости, – рассказал раненный. – У меня с ней возникли судебные тяжбы, которые продолжаются до сих пор. На одном из судебных заседаний я озвучивал, что гражданка М. проживает с Гоптаревым. Его вызывали в Ялтинский суд подтвердить эту информацию. Тогда он подошел ко мне и сказал, что мне нельзя разглашать в суде о его сожительстве с гражданкой М. Пригрозил, что это не пройдет для меня даром. И вот сегодня пришел конкретно меня убивать»

Сотрудник милиции явно готовился к нападению. На нем, по рассказам соседей-очевидцев, была надета шапка с прорезями для глаз, а рукоятка ножа завернута в целлофан. Только крепкое здоровье жертвы, помощь соседей и стечение обстоятельств помешали плану милиционера.

На следующий после публикации день крымский главк милиции сделал официальное заявление по факту поножовщины с участием сотрудника горотдела Алушты. По версии правоохранителей, пострадавшим является милиционер, на которого напал с ножом 41-летний уголовник-рецидивист.

«Милиционер, защищая свою жизнь и здоровье, выхватил голыми руками нож у нападавшего и сумел отразить нападение, – говорится в сообщении. – Вследствие борьбы сотрудник милиции получил множественные ножевые ранения обеих кистей рук с повреждением сустава, а также перелом основания фаланги пальца и ушибы мягких тканей лица».

Оба участника инцидента были госпитализированы, у них взяли анализ крови для определения наличия алкоголя.

Однако первоначальное медицинское заключение не подтвердило официальную версию республиканского главка МВД.

В медицинском заключении «скорой помощи» было указано, что у сотрудника милиции Артема Гоптарева зафиксировано ножевое ранение 5-го пальца правой кисти (мизинца). Других повреждений не обнаружено. Гоптарева в больницу не доставляли.

В то же время другой участник инцидента получил множественные глубокие раны и находится в хирургии Алуштинской больницы.

Кроме того, один из соседей вышел на крики о помощи и увидел, как сотрудник милиции держал нож за рукоять, которая, к тому же, была обернута в красный целлофан. В то же время проживающий в этом подъезде мужчина, истекая кровью, держал нож за лезвие и просил вызвать милицию.

Также газете удалось выяснить, что гражданская супруга милиционера ранее проживала с пострадавшим. Вместе они занимались операциями с недвижимостью, которые переросли в судебные тяжбы, продолжающиеся по сей день. Бывшая компаньонша написала заявление в милицию, было возбуждено уголовное дело, которое длилось не один год и отправлялось на дорасследование. В конце концов, экс-сожителя осудили на 2 года условно за мошенничество.

«Стоит добавить, что дело на определенном этапе вела следователь Алуштинского горотдела милиции Виктория Гоптарева, сестра Артема Гоптарева», – отмечает издание и указывает, что, по-видимому, именно этим объясняются опасения сотрудника МВД по поводу озвучивания его фамилии на суде, как имеющего родственные отношения со следователем.

Алушта, Георгий Игнатьев

Алушта. Другие новости 17.01.12

Могилев: Юсуповский дворец нужно передать Крыму. / Соратники Тягнибока и Януковича осуждают планы по проведению русского шествия в Донецке. «Ни Донбасс, ни Крым не хотят быть частью России и не разделяют идеи «Русского блока». / Крымские производители тепличных овощей просят отсрочку по оплате за газ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках