российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские аптеки готовят к революции. О подготовке поликлиник к осаде чиновники пока не задумываются

Крымский Минздрав взял под козырек и надеется за полтора месяца подготовить отрасль к радикальному расширению списка лекарств, отпускаемых исключительно по рецептам. Пока чиновники не видят на этом пути серьезных проблем.

Как сообщил на сегодняшней коллегии Минздрава Крыма заместитель директора ООО «Крым-Формация» Василий Чуб, из 9 тысяч наименований лекарственных препаратов, реализуемых через крымские аптеки, без рецепта можно будет купить только 46 процентов.

«За полтора месяца руководителям крымских аптек необходимо будет провести совещания, на которых персонал ознакомят с нововведениями», – отметил Чуб. Кроме того, Минздраву предстоит обеспечить личными печатями и бланками каждого врача. Кстати, право выписки рецепта получат не только врачи, но и фельдшеры и акушеры, которые тоже должны будут иметь печати.

Кроме того, фельдшер будет иметь право непосредственно распространять лекарственные препараты.

Между тем, рядовых крымчан больше волнует вопрос, сколько времени им придется провести в очередах на прием к доктору. Сегодня на коллегии полуостровного Минздрава чиновники эту проблему вообще не обсуждали.

Зато бросается в глаза противоречивость заявлений медиков. В частности, министр здравоохранения Украины Николай Полищук ранее называл долю препаратов, которые останутся в свободном доступе, сильно отличающуюся от цифры, озвученной Чубом – не 46, а 39 процентов.

Напомним, на днях Минздрав издал Указ № 360, согласно которому большинство лекарств, ранее продававшихся без рецепта, уже с октября ни один аптекарь без этой резолюции врача не продаст. Аптекам, нарушающим законодательство, будет грозить лишение лицензии, а их сотрудникам за отпуск сильнодействующих, ядовитых препаратов – уголовная ответственность.

Таким образом министр здравоохранения Николай Полищук взялся избавить страну от вредной привычки самолечения. В то же время, скептики считают, что многие клиенты аптек могут просто переключиться на биологически активные добавки и бальзамы, надеясь на их «лечебные» свойства.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 25.08.05

Коммунисты снова намерены блокировать работу украинского парламента. / Севастопольцы требуют не допустить строительства новых терминалов в черте города. / Пискун с понедельника закроет военные прокуратуры. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках