российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольские власти хотят возродить «швондеров»

Городской совет Симферополя предлагает возродить в крымской столице поощрительную систему – «дом образцового порядка». Как сообщил на сегодняшнем заседании исполкома горсовета зампредседателя Киевского районного горсовета Александр Бородай, горсоветом разработана программа так называемого «переориентирования взглядов, идеологи и культуры быта граждан».

В частности, этот документ подразумевает проведение в ЖЭКах разъяснительных встреч с населением. Помимо этого будет внедрен «институт уполномоченных» – домоправителей, ответственных за порядок в подъездах. «Уполномоченным будут выдавать удостоверения, вручать грамоты и благодарственные письма», – пояснил Бородай.

Также он напомнил о социальном эксперименте по созданию кондоминиумов – частных ЖЭКов. В Симферополе его предлагают начать с трех домов, расположенных в разных районах города. За бюджетные средства в экспериментальных домах проведут капитальный ремонт подъездов и всех систем коммуникаций. Однако в городской казне средства на подобные нововведения не запланированы.

Между тем, с момента повышения квартирной платы доходы ЖЭКов возросли в два раза. Тем не менее, задолженность населения за квартплату все же остается, ее сумма превышает один миллион гривен. В суд по этому поводу направлены 703 заявления, по 580 вынесено решение на сумму более 260 тысяч гривен.

По словам Бородая, в тяжелом состоянии находится лифтовое хозяйство города и реконструкция систем пожаротушения. Кроме того, остро стоит проблема капитального ремонта кровель, финансирование которых осуществляется из средств районных бюджетов.

«В этом году, в связи с повышением заработной платы работникам бюджетной сферы, горисполком выделить эти средства не в состоянии», – пояснил зампред Киевского района Симферополя.

Так 102 дома площадью 700 тысяч квадратных метров нуждаются в капитальном ремонте. Для чего необходимо более трех миллионов гривен.

«Активность обращений граждан по этим вопросам значительно возросла с президентскими и предстоящими – парламентскими выборами, с начала года горисполком посетило более 5 тысяч человек», – сказал Бородай.

Как сообщал «Новый Регион», разработкой законопроекта о кондоминиумах занимается Госкомитет жилищного и коммунального хозяйства Украины. Кондоминиумы должны объединить жильцов многоквартирных домов, и от их имени заключать договоры с энергетиками, водоканалом и газовщиками.

Ссылки по теме:

Вместо ЖЭКов в Украине появятся кондоминиумы >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 26.08.05

В Армянске пикетировали суд, рассматривающий уголовное дело об антиоранжевой предвыборной акции. / Глава украинской Службы безопасности обвинил Порошенко в попытке отобрать у Ющенко президентские полномочия. / Пустовойтенко: главные предвыборные орудия «оранжевой» власти – это силовое давление и дискредитация оппонентов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках