российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За неделю до начала учебного года никто не может точно сказать, на каком языке будут преподавать в крымской школе-новостройке, которую завтра с помпой откроет премьер Матвиенко

Завтра в Крыму торжественно откроют две новых школы. В Симферопольском микрорайоне Каменка презентуют новую школу с крымскотатарским языком обучения, а в поселке Комсомольское под Симферополем с языковой принадлежностью учебного заведения до сих пор не определились.

Как сообщил министр образования и науки Автономной Республики Крым Александр Глузман, Каменская школа станет 15-й на полуострове, где преподавание ведется на татарском языке.

Примечательно, что только восемь учебников из 31, написанных на крымскотатарском языке, имеют гриф Министерства образования – разрешение для использования в учебном процессе. Остальная литература также пролицензирована, но «грифа» не имеет, отметил Глузман.

Министерство подготовило в этом году подарок для первоклашек татарских школ. Детям подарят азбуку на крымскотатарском языке.

«Эта книга будет с ними на протяжении всей жизни», – считает Глузман.

В то же время новой школе не хватает преподавателей, в совершенстве владеющих родным языком. По этой причине в ранее построенных крымскотатарских средне-образовательных учебных заведениях «часть предметов» преподавалась на русском языке.

Еще одна школа откроется в поселке Комсомольское под Симферополем. Вокруг этой СШ уже несколько недель не утихают страсти. Окончательно не ясно, на каком языке здесь будут учить детей: русском или украинском. Родители и дети до последнего времени считали, что новая школа, которая поможет разгрузить старую с обучением в три смены, будет русскоязычной. Пока сообщение о планах крымского правительства – сделать школу украиноязычной – не появилось в прессе, люди так бы и оставались в неведении. На днях глава Совета министров Крыма Анатолий Матвиенко успокоил общественность, заявив, что в Комсомольской школе будут преподавать на двух языках – какие выберет местная община. Решение общины или ее органов ни в одном документе пока не зафиксировано

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 26.08.05

В Крыму сняли продолжение фильма «Белое солнце пустыни». Сухов и Петруха приторговывают казенной нефтью. / Юрий Шевчук пожелал украинским и российским политикам, «чтоб они все передохли». / Председателю Севастопольского горсовета «шьют» 12 миллионов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках