российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Себат» не пойдет в крымско-татарский фронт из любви к Януковичу и меджлису

Руководство общественной организации «Себат», объединяющей участников крымско-татарских полян протеста, заявило, что не имеет отношения к подготовке конференции по созданию Крымско-татарского народного фронта, намеченной на ближайшую субботу. В «Себате» опасаются, что в случае участия в работе Фронта, они могут быть причислены к силам, оппонирующим украинской власти, которую организация, на самом деле, «горячо поддерживает».

Об этом руководители и активисты «Себата» заявили сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«В пресс-конференции, прошедшей 24 января, на которой было объявлено о скором создании Крымско-татарского народного фронта, участвовал член нашей организации Ринат Шаймарданов. Это ввело в заблуждение журналистов, которые написали, что мы входим в число инициаторов создания Фронта. Это не так. Шаймарданов выражал свое личное мнение. Мы действительно несколько раз консультировались с организаторами, но на некоторые наши вопросы они не дали четкого ответа. Нам не ясны цели и задачи этой структуры. Поэтому мы не будем входить во Фронт», – заявил один из лидеров «Себата» Сейдамет Гемеджи.

В первую очередь, по его словам, себатовцев смущает, что они могут оказаться в рядах сил, оппозиционных украинской власти.

«Мы не являемся оппозицией к власти. Нас устраивает линия президента и государства, она нам даже нравится. В частности, нам нравится, как решается проблема полян протеста. Это не прошлая «оранжевая» власть, которая не сделала вообще ничего. Мы полностью поддерживаем линию президента Януковича и его Кабинета министров на оздоровление ситуации в Украине. Прошу это отметить в ваших публикациях», – подчеркнул Гемеджи.

Также себатовцев не устраивает и причисление их к силам, оппозиционным крымско-татарскому меджлису (нелегальному этническому «парламенту»).

«В наших рядах около 15 тысяч крымских татар – участников полян протеста. С семьями, это около 50 тысяч человек, почти треть народа, взрослой его части. Мы и есть народ. Как мы можем быть в оппозиции к структуре, созданной народом?! Мы не против меджлиса, мы против того, что там сейчас происходит», – заявил Гемеджи.

Кроме того, он отметил, что «Себат» – не политическая организация, а структура, созданная для оказания помощи соотечественникам в решении земельных вопросов. Участие в политических проектах, по его мнению, может навредить взаимодействию с властью.

«Мы очень плотно работаем с земельной комиссией, возглавляемой крымским вице-премьером Псаревым, с председателем Рескомзема Чабановым, с властями на местах. Мы не политики, зачем нам сейчас в нее лезть?», – заключил Гемеджи.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 26.01.12

Мэр Симферополя считает целесообразным создание комиссии по проверке тарифов. Первые лица города не согласовали позиции. / Совет Европы впервые получит комплексную оценку положения крымских татар на полуострове. / В севастопольской галерее «Южный Эрмитаж» открылась новая выставка (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках