российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С капитана, чуть не утопившего 30 человек под Феодосией, взыскали больше 20 тысяч гривен

Феодосийский городской суд обязал капитана затонувшего у берегов Феодосии прогулочного катера выплатить штраф и компенсации пострадавшим в размере более 20 тысяч гривен.

Как говорится в приговоре Феодосийского горсуда, сообщает газета «Кафа», капитан затонувшего катера признан виновным в нарушении правил, действующих на транспорте.

Суд установил, что капитан погрузил на борт прогулочного плавсредства вместимостью 12 человек 30 пассажиров. При этом обвиняемый признался, что находясь в море он выпил 150-200 граммов коньяка, и примерно за 3-4 дня до выхода в море курил марихуану.

«Нарушение судоводителем действующих на транспорте правил, обеспечивающих безопасность движения, повлекло тяжкие последствия, выразившееся в причинении крупного материального ущерба на общую сумму 191 тысяча 875 гривен», – говорится в приговоре суда, передает издание.

При вынесении приговора суд учел чистосердечное раскаяние капитана, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих детей, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие судимости, а также частичное добровольное возмещение причиненного ущерба.

Подсудимому назначили наказание в виде штрафа в размере 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан в сумме 5100 грн. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски четырех потерпевших о взыскании морального и материального вреда. С осужденного решено взыскать в их пользу в общей сложности чуть больше 15 тыс. грн.

Как сообщал «Новый Регион», 10 августа 2011 года в 750 метрах от берега под Феодосией затонула прогулочная лодка. С 31 пассажирами и 3 членами экипажа на борту. Среди пассажиров были 15 граждан Российской Федерации (в том числе – 13-летний ребенок), 6 граждан Белоруссии и 10 граждан Украины (в том числе – 13-летний ребенок). Пассажиры перегруженного судна намеревались заняться дайвингом в акватории бухты «Двухякорная», даже не убедившись в том, что капитан лодки не имел разрешения на перевозку пассажиров и лицензии для занятия дайвингом.

Милицией было установлено, что катер принадлежит 58-летнему феодосийскому предпринимателю. Но в этот день катером управлял его 35-летний сын.

По словам пассажиров, находившихся на лодке, в результате боковой волны лодку стало раскачивать, затем она зачерпнула бортом воду и стала тонуть, причем буквально за 1-2 минуты полностью ушла под воду. При этом в лодке отсутствовали какие-либо спасательные средства.

Люди постарались отплыть подальше от лодки, и использовали в качестве спасательных средств все что было под рукой.

Между тем житель города Красный Луч Луганской области Александр Пахалюк, который во время крушения находился на борту катера, спас шестерых человек с затонувшего судна и был награжден нагрудным знаком МЧС «За заслуги» II степени.

Крымские власти не предоставили никакой помощи пассажирам затонувшего в Феодосии катера. Туристам из России и Белоруссии помогли консульства, а согражданам рекомендовано в следующий раз страховаться.

Спустя несколько дней после происшествия граждане Украины, чьи деньги и билеты на поезда оказались на дне моря, уехали из Крыма, так и не получив помощи от властей.

Следует отметить, что из 31 пассажира злополучного катера лишь 16 приняли решение добиваться компенсации, наняв для этого адвоката, который и выступил посредником между хозяином судна и потерпевшими. В свою очередь первый замминистра курортов и туризма Крыма Александр Лиев посоветовал курортникам пользоваться услугами легальных турагентств и «не напрягать».

Феодосия, Анна Савицкая

Феодосия. Другие новости 26.01.12

В Крыму предложили поставить памятник героям Фукусимы. / Ветер оставил тысячи крымчан без света. / В Севастополе ждут украинского вице-премьера Колесникова. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках