российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алуштинская «Снежная служба» пролила свет на сбор денег за проход в лес (ФОТО) Государственный лесхоз поставил шлагбаум для «своего» предпринимателя

Алуштинская общественная организация «Снежная служба» отрицает свою причастность к взиманию платы за проход на склоны Ангарского перевала. В доказательство общественники предъявили квитанцию об уплате, на которой указано – ГП «Алуштинское лесное хозяйство».

В редакцию «Твоей газеты» обратился председатель «Снежной службы» Игорь Борисов. Он утверждает, что на воротах из бревен деньги собирали «люди от лесхоза» – иногородний предприниматель, которого привезли на перевал сами работники государственного предприятия.

«Еще в начале декабря мы были в горах и возвращались через Ангарский перевал, – рассказал Борисов. – Я увидел, что роются ямы, устанавливаются столбы. Мы удивились, ведь здесь катаются люди, они могут врезаться в эти столбы. На наше замечание рабочие ответили, что всего лишь выполняют распоряжение лесхоза. Через некоторое время на новых воротах из бревен появились таблички «ГП Алуштинское лесное хозяйство». Чуть позже повесили и стенд с информацией о платном входе в лес».

Борисов предоставил квитанцию, которая выдавалась сборщиками денег на воротах. В ней фигурируют «ГП Алуштинское лесное хозяйство» и «ЧП Кулиев А.В.», который и собирал по 10 грн за вход. По словам Борисова, он сам и множество других свидетелей наблюдали, как новоявленных охранников привозили на перевал машины лесхоза.

Однако странные лесники заняли позиции не только на воротах к туристическим маршрутам. Они оккупировали столы и домики для хранения инвентаря самого Борисова, который с 1988 года занимается на перевале прокатом инвентаря. Часть вырученных денег идет на поддержку «Снежной службы», занимающейся поддержанием саночных трасс в порядке.

По факту захвата своего имущества Борисов обратился в милицию. Он считает, что руководство лесхоза хочет выжить его с территории и заменить «Снежную службу» своими приближенными.

«В середине января, когда за дело взялись правоохранители, заезжие предприниматели исчезли так же внезапно, как и появились. Кстати, из-за бревен с надписью «ГП Алуштинское лесное хозяйство» в январе пострадало несколько катающихся с гор туристов, после чего лесхоз убрал их», – пишет издание.

Напомним, что с начала этого года склоны Ангарского перевала – излюбленное место жителей Алушты и других близлежащих районов для зимнего катания на лыжах и санках, стали платными. Теперь на местах подъема к горным тропам установлены самодельные ворота из бревен с надписью « ГП Алуштинское лесное хозяйство», на которых дежурят охранники. С каждого взрослого пешехода люди в камуфляжной форме собирают по 10 грн, с детей – по 5 грн.

После того как о взимании платы за проход в лес сообщили местные СМИ, Алуштинский лесхоз поспешил выступить с опровержением своей причастности и обвинил в незаконной деятельности самозванцев, которые прикрываются вывеской государственного предприятия. При этом главный лесничий лесхоза Александр Колесник отметил, что некая общественная организация «Снежная служба» самовольно сдает в аренду на перевале санки, столики и т.п.

Всем, у кого попросят деньги на Ангарском перевале, лесничий посоветовал требовать у сборщиков-нелегалов документы, удостоверяющие личность, а также сообщать лесхозу обо всех подобных случаях.

Кроме того, на сайте Рескомлеса Крыма можно ознакомиться с Порядком посещения горнолесной зоны Крыма в туристских целях, а также установленными тарифами на отдельные туристические маршруты с указанием стоимости услуг на платных стоянках.

Так на «Школьной поляне» ГП «Алуштинское лесное хозяйство» плата установлена только за пользование услугами туристической стоянки. Переходы и прогулки по лесу, как указано на сайте, бесплатны.

На воротах из бревен деньги собирали «люди от лесхоза»

На квитанции об уплате указан получатель средств за проход к трассам – ГП «Алуштинское лесное хозяйство»

Алушта, Астра Языка

Алушта. Другие новости 30.01.12

«Цековы, казарины и бахаревы – политические евнухи на службе «донецких», – Грач. / В лютый мороз керчане остались без газа, евпаторийцы – без света, а ялтинцы – без крыши над головой. / Грач: Россию окружили лишайным поясом из Украины, Грузии и Прибалтики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках