российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты готовят обращение в Конституционный суд по поводу перевода судопроизводства на украинский язык

Фракция коммунистов в Верховной Раде готовит обращение в Конституционный суд по поводу ограничения применения русского языка в Гражданско-процессуальном кодексе и Кодексе административного судопроизводства, вступающих в силу с 1 сентября этого года. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе лидера крымской организации КПУ, народного депутата Леонида Грача.

По его инициативе уже собрано 49 подписей народных избранников, необходимых для конституционного обращения. Народные депутаты, поставившие подписи под обращением в Конституционный Суд, поручили Грачу представлять их интересы в суде.

Как отмечает пресс-служба Грача, с вступлением в силу нормы об обязательном использовании украинского языка в судопроизводстве, появится правовая коллизия в отношении Автономной Республики Крым. В частности статья 12 Конституции Крыма устанавливает, что в качестве языка судопроизводства, нотариального производства, производства по делам об административных правонарушениях, юридической помощи используется украинский язык или по ходатайству участника соответствующего производства – русский язык, как язык большинства населения Автономной Республики Крым. К этому следует добавить, что Конституционный Суд в прошлом году рассмотрел Закон Украины о Конституции Автономной Республики Крым и признал его всецело соответствующим Конституции Украины.

«В таком случае законодатель игнорирует решение Конституционного Суда», – говориться в заявлении пресс-службы крымской организации КПУ.

В то же время, коммунисты не оспаривают важность принятия самих кодексов – Гражданско-процессуального и Кодекса административного судопроизводства, поскольку это продиктовано естественной потребностью совершенствования правовой системы государства. Вместе с тем, совершенствуя правовую систему, высший законодательный орган страны принял закон, определяющий функционирование всей системы судопроизводства только на украинском языке, тем самым он грубо попирает права граждан – в частности, статью 10 Конституции Украины, согласно которой в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского и других языков национальных меньшинств.

В результате принятия указанных законодательных актов окажется парализованной вся система правосудия, поскольку нарушаются принципы обеспечения верховенства права, непосредственного участия и свободной оценки всех участвующих сторон в судебном процессе. А более чем двадцати миллионам русскоговорящих граждан на Украине потребуются переводчики, – заключает пресс-служба КРО КПУ.

Как сообщал «Новый Регион», С 1 сентября все судопроизводство в Украине будет полностью переведено на украинский язык. В этот день вступят в силу новые Гражданско-процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства, которые предусматривают радикальное изменение языкового режима деятельности судов. Кроме того, в ближайшие месяцы Верховная Рада намерена принять и Уголовно-процессуальный кодекс с теми же жесткими нормами применения госязыка. Кроме того, украинский язык должен будет применяться в общении суда и участников процесса. Правда, последним разрешено пользоваться услугами переводчиков.

Ссылка по теме:

С сентября судопроизводство на Украине будет полностью украинизировано. Русских заставят оплачивать услуги переводчиков >>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 29.08.05

Останки теплохода « Армения» в Черном море будет искать ученый, обнаруживший «Титаник». / В горбюджете Феодосии нет денег на огнетушители для школ. / Верховная Рада не будет отменять политреформу, уверен Литвин. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках