российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский премьер Матвиенко: я не знал, что приватизаторы крымского берега имеют отношение к «Поре»

Крымский премьер Анатолий Матвиенко уверяет, что не знал о связи между партией «Пора» и проектом строительства в Крыму сети гольфовых полей и отелей, под который предполагается отдать около 6,5 тысяч гектаров прибрежной полосы Крыма. Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции в Симферополе, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона».

При этом Матвиенко не отрицает, что правительство ведет переговоры с ООО «Гольф Сити», в которых, от имени этой фирмы участвует Дмитрий Сенниченко – председатель исполкома партии «Пора».

«Сенниченко знаю только как помощника Виктора Андреевича Ющенко во время его работы премьер-министром. Я не знал, что он относиться к какой-то политической партии. Он один раз был с тем человеком, который занимается как главный инициатор. Никаких обещаний, тем более заверений я не давал ни инициаторам этого проекта, ни Сенниченко», – уверил премьер.

При этом он настаивает, что не видит ничего предосудительного в отчуждении полуторакилометровой полосы западного побережья полуострова под проект ООО «Гольф Сити».

По мнению Матвиенко, строительство целого курортного комплекса – это «хорошие комплексные инвестиции, и ничего, что инвесторы «претендуют на шесть тысяч гектаров».

«Сегодня я им сказал: пожалуйста, идите, резервируйте эту землю», – заявил премьер-министр.

Однако он уверяет, что до тех пор, пока проект не будет полностью разработан, и пока его не утвердят на уровне местных советов, Совета министров и Верховного Совета Крыма, землю отчуждать не станут.

«Я не выделял землю, и Ясюк (первый вице-премьер Совета министров автономии Валерий Ясюк – Н.Р.) не выделял землю, и никто выделять им землю и не собирается пока не будет проекта», – отметил премьер-министр.

Кстати, общая стоимость инициативы, по предварительным подсчетам, составляет примерно 9 миллиардов долларов. Однако инвестор в настоящий момент такой суммой не располагает. В этой связи правительство планирует объявить тендер.

«Начнем конкурс на отдельные объекты этого проекта, кому-то гостиницу, кому-то гольфклуб», – сказал Матвиенко.

При этом он подчеркнул: «Мы не строим никаких увеселительных массовых гольф-клубов на берегу. Я сказал, уберите с берега гольф-клубы, уведите их на материк. Нам на берегу необходимо строить лечебницы и гостиницы».

Матвиенко также отрицает личную заинтересованность чиновников в выделении земли именно ООО «Гольф Сити»: «Никто никакие ноги не свешивает в этом проекте, по крайней мере, в правительстве и в том числе и я. Разговор сегодня о конкурсе и об условиях вести рано, поскольку у нас нет проекта, который был бы одобрен и Советом министров, и Верховным Советом и местными советами. И без этой прозрачной процедуры никто ничего делать не будет».

В то же время премьер-министр сообщил, что все же имеет причастность к подготовке данного проекта.

«Мое действие было одно, – сказал Матвиенко. – Есть такой Митюков посол в Британии. Я его попросил попытаться провести ревизию этого проекта как специалиста и показать может ли сегодня прийти, в том числе, западный капитал».

Также Матвиенко сообщил, что в этой связи был создан Совет инвесторов. В среду на совещании в правительстве должны принять проектное задание. Помимо этого Совет «должен решить проблему финансирования, создания согласованной группы и должен выдать нам мастер-план с участием, в том числе и «Гольф Сити», – сказал премьер.

Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», именно ООО «Гольф Сити» принадлежит инициатива построить в Крыму поля для гольфа. В переговорах со стороны этой фирмы участвовал председатель исполкома гражданской партии «Пора» Дмитрий Сенниченко.

Журналисты узнали об этом проекте случайно: в их руки попал протокол рабочего совещания руководства Совмина во главе с первым вице-премьером Валерием Ясюком и представителями инвестора – никому доселе неизвестной фирмы «Гольф Сити», состоявшегося еще 7 июля.

В решении совещания, в частности, дано поручение Республиканскому комитету по земельным ресурсам выбрать земельные участки в черте города Саки и восьми сел Сакского района «в прибрежной полосе шириной 1,5 км от уреза воды» именно для «расположения объектов инвестиционного проекта ООО «Гольф Сити».

Кроме того, следующее поручение Рескомзему в нарушение законодательства запрещает выдавать согласование на проекты отвода земель для других возможных претендентов на эти участки. Такое же поручение дано и главе Сакской райгосадминистрации.

В протоколе также говорится: «Поручить Министерству экономики АРК включить проект ООО «Гольф Сити» в проект Концепции государственной программы «Морской берег Крыма».

В протоколе совещания сакскому мэру и главе администрации района поручено включить проект в план работ института «Днипромисто» по разработке генплана города и района. Причем, по документу, заказчиком этих работ определено все то же ООО «Гольф Сити».

Ссылки по теме:

Скандал в Крыму: люди «Поры» по-тихому приватизируют половину прибрежной полосы полуострова >>>

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 29.08.05

Украинский министр образования хочет «раскулачить» Тюменскую нефтяную компанию. Уже даже придумал за что. / Пособие при рождении ребенка частично заменят продпайком. / Украина может потребовать досрочного вывода Черноморского флота РФ из Крыма. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках