российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские общественники занесут отравителей природы полуострова в «серый» список

Крымские общественники начали создание «серого списка» предприятий и властных структур, содействующих или непосредственно участвующих в загрязнении окружающей среды полуострова. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе объявили члены Общественного совета гражданских действий.

Сегодня же Общественный Совет обнародовал первый «серый» список злостных нарушителей. В нем, в частности, значится завод «Титан» (город Армянск), сбрасывающий отходы производства в кислотонакопитель-испаритель – залив соленого озера Сиваш между полуостровами Ад и Литовский. В том же списке и Крымский содовый завод, стоки которого наполняют северную половину озера Красное, обнесенную дамбой как накопитель-испаритель площадью 22 миллиона квадратных метров. Сегодня накопитель переполнен, и руководство содового добивается разрешения на спуск сточных вод из озера в мелководный Каркинитский залив Черного моря через 13-киломметровый трубопровод.

В «серый» список также попала строительная компания «Профессионал», «уничтожившая 32 дерева на набережной в Гагаринского парка Симферополя и захватившая в городе 600 квадратных метров озелененной территории общего пользования».

Власть в списке представлена Симферопольским горисполкомом и лично мэром города Валерием Ермаком. Им вменяется в вину «неспособность прекратить горение городской свалки», которая отравляет ядовитыми газами поселки Каменка, Белое и микрорайон улицы Бела Куна. Также Симферопольский горсовет попал в список «за выделение земельных участков общего пользования в нарушение законодательства и невыполнение Программы земельной реформы, принятой в 2002 году».

Кроме того, Общественный совет работает над созданием и «зеленого» списка. В него внесут тех, кто уже что-то сделал для сохранения уникальной крымской природы. Сегодня в «зеленом» списке фигурирует только Таврический национальный университет имени Вернадского – за начало работ по созданию Ботанического сада в парке-памятнике «Салгирка» в Симферополе. Территория будущего Ботанического сада уже огорожена и на ней заложен розарий.

Как рассказал журналистам член Совета биолог Андрей Артов, списки будут пополняться ежеквартально.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 29.08.05

Крымский премьер Матвиенко: я не знал, что приватизаторы крымского берега имеют отношение к «Поре». / Украинский министр образования хочет «раскулачить» Тюменскую нефтяную компанию. Уже даже придумал за что. / Пособие при рождении ребенка частично заменят продпайком. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках