российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Крыма проверяет закупку топлива корпорацией «ТЭС» у двух частных фирм на 18 млн грн

Центральный райсуд Симферополя 1 февраля по представлению следователя прокуратуры Крыма разрешил провести выемку финансово-хозяйственной и бухгалтерской документации в офисе корпорации «ТЭС», руководители которой – отец и сын Беймы – проходят сейчас по двум уголовным делам.

Как сказано в постановлении суда, следователь по особо важным делам прокуратуры Крыма М. Михейченков просит провести выемку оригиналов 13 налоговых накладных о приобретении фирмой «ТЭС» у ЧП «Украинский центр экологии» дизельного топлива на общую сумму 12,362 млн грн в апреле-мае 2011 года, а так же 18 налоговых накладных о приобретении фирмой «ТЭС» у ЧП «Каднос» дизельного топлива на общую сумму 5,891 млн грн за тот же период. Кроме того, прокуратуру интересуют договоры поставки топлива между «ТЭС» и указанными фирмами, расходные накладные, оборотно-сальдовые ведомости, платежные поручения, товарно-транспортные накладные, сертификаты соответствия, в которых отражены операции по поставке топлива фирме «ТЭС» от ЧП «Каднос» и ЧП «Украинский центр экологии».

Необходимость выемки следователь прокуратуры мотивировал тем, что данные документы имеют доказательственное значение для уголовного дела, и без их приобщения невозможно всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства дела.

Судья представление прокуратуры поддержал.

Отметим, что обстоятельства возбуждения второго уголовного дела против руководства корпорации «ТЭС» ранее не озвучивались.

Примечательно, что в тот же день, 1 февраля Керченский городской суд по результатам судебного следствия по уголовному делу в отношении начальника сектора ГСБЭП Керчи за получение взятки в сумме 10 тыс долларов, которое также вел следователь Михейченков, приговорил милиционера к 6 годам лишения свободы.

Как сообщал «Новый Регион», владельцы корпорации ТЭС Геннадий и Сергей Бейм были задержаны в январе за уничтожение имущества Керченского морского торгового порта. В отношении руководителей одной из крупнейших в Крыму компаний-нефтетрейдеров 10 января 2011 возбуждено уголовное дело.

Действия руководителей корпорации ТЭС квалифицированы прокуратурой по ч.3 ст.365 УК Украины – превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия. Санкция по статье предусматривает лишение свободы сроком от 7 до 10 лет.

17 января прокуратура Крыма возбудила второе уголовное дело в отношении одного из руководителей «ТЭС» (предположительно, против отца – президента корпорации Геннадия Бейма, так как именно он был повторно задержан по постановлению следователя) по факту злоупотребления служебным положением, которое причинило тяжкие последствия, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Сергей Бейм – вице-президент корпорации «ТЭС» 18 января был выпущен на свободу из зала суда под залог.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 03.02.12

Чиновники вновь обещают тепло Севастополю после достройки многострадального дюкера. / Экс-начальник сектора ГСБЭП Керчи приговорен к 6 годам тюрьмы за взятку в $10 тыс. Коррупция или подстава?. / В Крыму закрыли проезд по горной дороге Лучистое – Судак. В автономии отменены 125 автобусных рейсов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках