российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Приватизаторы» Януковича украли две старинные пушки с набережной Севастополя

Две старинные российские пушки времен Крымской войны 1854-1856 годов, украденные с причала в Артиллерийской бухте Севастополя еще в ноябре 2010 года, обнаружились на территории базы отдыха «Мыс Айя», которая была приватизирована фирмами и физлицами, в то же самое время занимавшимися отчуждением «Межигорья» для будущего президента Виктора Януковича. Как сообщает интернет-издание «Левый берег», пушки, бывшие когда-то одной из достопримечательностей города-героя, просто валяются на территории частной базы отдыха.

Журналисты выяснили, что пушки были подняты со дна моря в Артиллерийской бухте: первая – в конце 90-х, вторая – в 2003 году при расчистке фарватера бухты. После реставрации орудия установили на неиспользуемом причале рядом с самым дорогим рестораном Севастополя «Рыбацкий стан». Однако 25 ноября 2010 года пушки исчезли.

Этому событию предшествовала попытка руководства Севастопольского морского торгового порта, который и установил эти пушки, заставить ресторан освободить причал от экспонатов: якобы они мешают судам швартоваться и разрушают причал из-за большого удельного веса. Рестораторы обратились в частный музей на Северной стороне Севастополя с просьбой забрать пушки, на что музейщики с радостью откликнулись, однако местная СБУ не позволила вывезти орудия. После этого порт обратился в другой музей – Музей героической обороны и освобождения Севастополя, куда они якобы и были переданы. Однако руководство музея тогда заявило, что пушки исчезли до приезда научных работников.

Проведенное после этого Службой безопасности Украины расследование не смогло установить похитителей.

«Однако сейчас у журналиста для директора музея две новости. Одна хорошая, вторая плохая. Хорошая: lb.ua удалось найти орудия. Плохая: вряд ли у музейщиков хватит духу отнять экспонаты, – утверждает издание. – Ведь старинные артефакты сейчас валяются под сосной на территории частной базы отдыха «Мыс Айя» недалеко от Севастополя. Эта база была приватизирована в 2007 году, тогда же, когда отчуждалась государственная резиденция «Межигорье». Та самая, на которой сейчас проживает Президент Украины Виктор Янукович. И что самое главное в нашей теме, приватизации этих двух объектов – резиденции «Межгорье» и Базы «Мыс Айя» – проводили одни и те же физические и юридические лица».

Согласно данным издания «Аргумент», база автодорожников «Мыс Айя» была приватизирована через Фонд госимущества в 2007 году, когда Янукович был премьер-министром. За $800 тыс контроль над 14 тыс га между бухтой Ласпи и Балаклавой получило ООО «Арктур-Крым». Эта компания имели двух учредителей – Владислава Веревку и ООО «Укркиевресурс».

Последняя фирма была зарегистрирована на Михаила Добнева, известного как соучредитель фирмы «Веспром». На ней в свое время была зарегистрирована яхта Александра Януковича «Центурион». Второй учредитель в «Веспром» – Александр Колесник, непосредственный партнер старшего сына президента.

В уставном капитале ООО «Украинский инвестиционный союз», который строит яхт-клуб и рекреационный комплекс и реставрирует исторические здания на набережной Балаклавы, доля Колесника составляет $5 тысяч, у Александра Януковича – $500 тысяч. Этот же Колесник является основателем охранной фирмы «Деллит», которая патрулирует «Межигорье» и леса под Сухолучьем. На тот же адрес, по которому зарегистрирован «Укркиевресурс», зарегистрирована и фирма «Дом лесника», которая приватизировала Сухолучье, а также фирмы, приватизировавшие «Межигорье».

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 03.02.12

Украинский эксперт требует начинать судебную тяжбу с Россией. / Эксперт: В ближайшие 3 года на Украине олигархи заберут последние лакомые куски советского наследия. Возглавляет процесс ставленник Компартии. / Прокуратура опротестовала разрешение на строительство очередной «стекляшки» в центре Севастополя. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках