российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Известный крымский политолог поддержал судебный процесс по возвращению Конституции 1992 года Он назвал украинские власти «колониальными» и призвал к «крымскому Сопротивлению»

Известный крымский политолог Андрей Никифоров поддержал судебный процесс по возвращению Конституции республики образца 1992 года.

Об этом говорится в комментарии эксперта, опубликованном изданием «ПолитАрхивы».

Он подчеркнул, что считает «донкихотской» борьбу активистов Народного Фронта «Севастополь – Крым – Россия», а нынешние украинские власти полуострова – «колониальными».

«Они пытаются вернуть Крым в славные времена 1992-1994 гг., когда и Конституция у нас была настоящая, и республика – реальная, а с политической волей крымчан вынуждены были считаться в самых высоких киевских кабинетах», – отметил Никифоров.

«Не могу не высказать сомнения по поводу реалистичности самого замысла Валерия Подьячего и его соратников. Скепсис мой глубоко эшелонирован. Ну, как могут украинские суды принять решение, подрывающие основы колониального режима, установленного в Крыму украинскими властями?» – добавил он.

«Не стоит переоценивать в рамках данного процесса и общеевропейских судебных инстанций. Они не торопятся принимать дела к рассмотрению, а тем более – выносить оригинальные вердикты», – прогнозирует Никифоров.

«Печальная картина вырисовывается. Но печальна она вовсе не оттого, что в Крыму имеются борцы за справедливость. Печально не это, а тот факт, что борцов таких ничтожно мало – гораздо меньше, чем 20 лет назад. Нет той критической массы, которая ЗАСТАВИЛА вовсе не революционно настроенный крымский парламент 6 мая 1992 года принять Основной Закон, восстановление которого сегодня кажется делом нереальным. Что-то с этим надо делать, ведь без борцов и справедливости в нашей жизни становится все меньше, и ситуация становится все менее благоприятной для отстаивания наших регионального интереса, собственного достоинства, политических идеалов», – рассуждает политолог.

«Именно поэтому, несмотря на то, что разум говорит мне о нереальности борьбы в судах, затеянной активистами СКР, душой я с ними. Уж точно не с теми, кто поливает их грязью и называет их борьбу глупостью. Дело вот в чем. В теле нашей республики заведись целые колонии политических глистов. Я – оптимист. Потому и говорю, что это – глисты, а не трупные черви. Они не труп автономии утилизируют, а ее соки высасывают, ослабляют и обездвиживают ее тело. Эти паразиты тешатся своей «исторической ролью» в недавнем прошлом Крыма – т.е. тем моментом, когда они внедрились в здоровый организм республики и присосались к источникам ее жизненных соков. Потому, естественно, их беспокоит любой позыв республики к выздоровлению, поскольку если его вовремя не остановить – смоет их в унитаз. Речь, конечно, не об откровенных врагах Крыма, а о тех, кто выдает себя за «крымских автономистов» и «крымских патриотов». Так вот, активисты СКР – один из главных вызовов для всей этой мрази. Её при одном упоминании об этой организации начинает плющить и колбасить», – отметил Никифоров.

«Борьба СКР, несмотря на ее политико-правовую обреченность, меняет ситуацию. Она демонстрирует, что не всё в Крыму умерло, не все смирились. Она даёт образец крымского Сопротивления колониальному режиму», – резюмировал симферопольский политолог.

Координатор Народного Фронта Валерий Подъячий заявил «Новому Региону», что воодушевлен поддержкой Никифорова.

«Наконец-то представители интеллектуальной элиты Крыма начали открыто поддерживать иск по отмене украинской конституции Крыма. А сколько среди крымских учёных таких, кто пока на это не решается. Но, как говорится, – лёд тронулся, и то, что хотя бы один Никифоров открыто выступил против украинской власти, назвав её «колониальным режимом», говорит о многом. Значит, мы на правильном пути», – сказал Подъячий.

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 04.02.12

Тягнибок в эфире государственного ТВ призывал к насильственному свержению власти. / Доний вновь предупреждает о планах Януковича передать сыну власть по наследству. / Акция оппозиции собрала в Екатеринбурге несколько тысяч человек (ФОТО, ВИДЕО). Требование «честных выборов» сменила «антипутинская» тематика. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках